29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Обращение Муфтията РД в связи с последними событиями, происходящими в мире

Нет лучше мольбы верующего! На всём протяжении существования человечества происходили и происходят множество как созидательных, так и разрушительных процессов, таких как войны, грабежи, насилия, притеснения, стихийные бедствия, в которых погибает огромное количество людей.

Безусловно, верующий человек не может оставаться равнодушным ко всему тому, что происходит вокруг него, с его семьёй, родными и близкими, со всем человечеством. При этом следование за эмоциями – самый невежественный путь. Мы не должны терять веру и  благоразумие. Призываем всех верующих остерегаться всего того, что может привести к смуте: заявлений и действий, следствием которых могут стать любые беспорядки. Самое лучшее действие уверовавшего – мольба, устремлённая к Господу миров! Всевышний Аллах в Коране говорит:

 

 ٍﻡْﻮَﻘِ ﺎ ﺑ َ ﻣ ُ ﻴﱢﺮ َﻐُ ﻳ َ ﻻ َ ﻥﱠ ﺍﷲﱠ ِ ﻗﺎﻝ ﺍﷲ ﺗﻌﺎﻟﻰ :  "ﺇ "ْﻢِﻬِﺴُﻔْﻧَﺄِ ﺎ ﺑ َ ﻭﺍ ﻣ ُ ﻴﱢﺮ َﻐُ ﺘﱠﻰ ﻳ َﺣ (11 \ ) ﺳﻮﺭﺓ ﺍﻟﺮﻋﺪ

Смысл: «...Воистину, Аллах ﷺ не меняет положения людей, пока они сами не изменят свои помыслы (или же – пока они не изменят самих себя)...» (сура «ар-Ра'д», аят 11). Мир таков, какой он есть, и в наших силах изменить его в лучшую сторону, облагородив себя и свои нравы. В каком направлении мы будем меняться, в том 
же направлении проявится и волеизъявление Всевышнего в отношении нас.

 

Поэтому начнём с самих себя, со смены своего образа жизни. Существует множество общечеловеческих добродетелей, относительно которых ни у кого из людей не возникает сомнений: быть общественно полезными, помогать родственникам, оказывать безвозмездную помощь нуждающимся, заниматься благотворительностью и т.п.

 

Очень важно соблюдать предписания Всевышнего ﷺ, менять себя в лучшую сторону и уповать на Господа, ведь упование на Бога ﷺ – важная черта верующего. Какие бы беды и испытания ни постигали нас, мы не должны терять веру и надежду на милость Всевышнего ﷺ. Да не станут наши действия причиной бед и несчастий для наших народов и не сделают нас соучастниками смут! Да поможет нам Всевышний ﷺ! Амин.