18 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Мавлид ан-Наби – 2017

В течение всего месяца Раби-уль-авваль по всему миру, в самых разных странах, больших мегаполисах и небольших поселениях, на огромных стадионах и в узком семейном кругу вспоминают о Любимце Всевышнего, чей безупречный нрав спустя тысячу лет продолжает восхищать людей.

10 декабря в столице Российской Федерации, в концертном зале «Измайлово», прошло масштабное богоугодное мероприятие – Мавлид ан-Наби, посвящённое месяцу рождения Пророка Мухаммада  – Раби-уль-авваль. Организаторами благодатного мероприятия выступили Духовное собрание мусульман России,  Министерство вакуфов Сирийской Арабской Республики, Муфтият Республики Дагестан при поддержке Общественной палаты РФ, Правительства Москвы и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

 

В мероприятии приняли участие председатель Духовного собрания мусульман России, Муфтий Альбир-хазрат Крганов, председатель Совета учёных Шама Мухаммад Тавфик Рамазан аль-Бутий, министр по делам вакуфов САР Мухаммад Абдусаттар Ас-Саид,  руководитель Представительства Муфтията РД в Москве, заместитель Муфтия Дагестана Ахмад Кахаев, муфтии регионов России, религиозные и общественные деятели, среди которых гости из Сирии, Турции и Узбекистана, в их числе группа чтецов мавлидов из Узбекистана, Турции, «Нашидуль-Ислам» из Республики Дагестан и другие исполнители нашидов.

Праздник по традиции открыли чтением аятов Священного Корана. В ходе богоугодного мероприятия, в котором приняло участие большое количество людей вне зависимости от национальности и вероисповедания, было очень много сказано о Пророке , его нравственности и жизни; прозвучали нашиды, в которых восхваляли Любимца Создателя . Впервые после долгого перерыва мероприятие украсило выступление деятелей культуры Сирийской Арабской Республики, которые прибыли в столицу России в составе представительной делегации. 

Как отмечают организаторы, мероприятие носит благотворительный характер – все вырученные от продажи билетов средства будут направлены в качестве помощи сирийскому народу через Фонд комиссии по оказанию гуманитарной помощи при Совете по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ.
Стоит отметить, что представители газеты «Ас-салам» тоже приняли активное участие в данном мероприятии. Кульминацией масштабного празднования Мавлида ан-Наби стала демонстрация волоса Посланника Аллаха , который все желающие могли лицезреть и тем самым получить благодать Любимца Всевышнего .


 

Комментарии (1)

  • 19.12.2017
    Потрясно вообще, побольше бы таких маджлисов, и не только в месяц мавлидов, но и чтоб круглый год мы не переставали их проводить!!!