25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

«Изменись сам...»

В нынешнее время социальные сети являются самым популярным источником распространения любой информации. Хорошие новости в социальных сетях распространяются удивительно быстро. А плохие разлетаются ещё быстрее. К сожалению, человек так устроен, что негатив привлекает больше и пишется он намного охотнее.

В последнее время всё чаще мы сталкиваемся с негативом в адрес Республики Дагестан. Везде постят фото и информацию об ужасном состоянии дорог в Дагестане, мусоре на улицах, нереальной коррупции, безработице, потере нравственных и моральных ценностей и многом другом. Увидев весь этот негатив, любой нормальный человек сделает для себя выводы, что здесь народ невоспитанный и дороги к тому же нехорошие, что уж тут говорить о мусоре!

 

  При этом весь негатив в адрес Дагестана «сливают» в Сеть не приезжие, не туристы, а сами жители республики. Многим кажется, что весь этот негатив в социальных сетях помогает улучшению состояния Дагестана. Возникает вопрос: когда и где вы видели, что постоянное сливание негатива приносило пользу? Если вы так стремитесь помочь Дагестану стать лучше, так начните с хорошего.

 

  И вместо того чтобы, сидя у себя дома, выкладывать негативные посты, лучше пойдите и начните исправлять всё плохое, что вас окружает. Разве не мы сами всё тут портим? Никто не приезжает в Дагестан с намерением что-то тут испортить. Здесь живём мы, дагестанский народ, и это наш дом, наша Родина. Так почему мы разучились заботиться о своём доме?

 

  Почему разучились ценить свою Родину? Должно быть стыдно за такое небрежное отношение к своей родной земле. Дагестан с давних времён славится духовно-нравственными ценностями. Дагестанские народы благодаря своему творческому гению, исканиям на пути лучшего устройства жизни на протяжении всего своего исторического развития вырабатывали мудрые адаты, нормы морали, традиции гуманизма, име
ющие большую ценность.

 

  Наши предки завещали нам такие великие духовные ценности, которые способны создать достойного во всех отношениях человека – активного гражданина, доброго семьянина, верного защитника Отечества, человека честного, справедливого, с намусом. Мы – потомки таких достойных и прославленных сынов Дагестана, как идейный лидер освободительной борьбы горцев Мухаммед Ярагский и вождь этой борьбы имам Шамиль, шейхи Джамалутдин Казикумухский и Али-Хаджи Акушинский, великие поэты Расул Гамзатов,  Саид Кочхюрский, Етим Эмин, Сулейман Стальский, Ирчи Казак и многие другие.

 

  Все они – представители разных поколений, воспитанные на славных традициях наших народов. Это те люди, которые всегда восхищались, любили, ценили и прославляли свою Родину. О красоте Дагестана и дагестанского народа писали великие русские писатели А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов. М.Ю. Лермонтов в поэме «Измаил-бей» создал идеальный образ дагестанки Зары-Селимы, которой присущи такие черты характера, как храбрость, мужество, героизм; это хранительница домашнего очага, соответствующая высокому представлению о чести, достоинстве горянки.

 

  Нам всем известно, что великие русские писатели, приезжая в Дагестан, восхищались красой этого края и его народа. Влюблялись в каждый вдох и выдох, сделанный в Дагестане. И по сей день это всё ценится в Стране гор. Просто мы выталкиваем наружу всё плохое. Тем самым забываются традиции, адаты, моральные и нравственные ценности.

 

  Мы должны сохранить свою культуру. Начать отзываться о нашей Родине с лучшей стороны и оставить в стороне весь негатив. У всего есть свои плюсы и минусы, наша цель – забыть про минусы и увеличить плюсы. Если каждый человек начнёт делать хоть самое маленькое доброе дело не только для себя и своей семьи, но и в пользу Дагестана, то Дагестан всегда будет только процветать. Думаю, каждый хочет видеть свою родину в идеальном состоянии: с хорошими дорогами, чистыми и аккуратными улицами, а высшие учебные заведения без коррупции.

 

  И это всё зависит не только от правительства, но и от самого народа, а именно от молодёжи. С каждым годом наша молодёжь теряет духовно-нравственные ценности, призванные формировать морально-этический облик каждого человека, семьи, рода, этноса и в целом всего общества. Игнорирование основ народного воспитания, образования и управления, испытанных веками мудрости народной педагогики, привело к тому, что десятилетиями формировалось молодое поколение, не знающее родной культуры, истории и родного языка. Уровень нравственной воспитанности, готовности к труду, созданию семьи современной молодёжи, вступающей в самостоятельную жизнь, оставляет желать лучшего.

 

  Под конец хочется вспомнить великие слова Расула Гамзатова: «С чем же я сравню тебя, мой Дагестан? Какой образ найду, чтобы выразить свои мысли о твоей судьбе, о твоей истории? Может быть, потом я найду лучшие и достойнейшие слова, но сегодня я говорю: маленькое окно, открытое на великий океан мира».

 

ТАИФА АЛИВЕРДИЕВА