25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

В Башкирии прошли IV «Фахретдиновcкие чтения»

15 ноября в Уфе состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения», которая была приурочена к нескольким юбилейным датам: 100-летию учреждения Духовного управления мусульман Башкурдистана во время революции и 25-летию его правопреемника − ДУМ РБ, 75-летию фетвы российских улемов против немецко-фашистских захватчиков, 20-летию медресе имени Марьям Султановой.

Основной темой форума стала «Роль мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма». В конференции принимали участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, деятели науки и образования. Мероприятие по традиции открылось с чтения аятов Священного Корана.

 

  Далее со словами приветствия и поздравления выступил сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Он сказал: «Мы молим Всевышнего, чтобы сегодняшние торжественные мероприятия послужили дополнительным импульсом для укрепления нашего единства и способствовали всеобщему процветанию». 
Затем в рамках конференции прошли две панельные сессии под названиями «Духовные управления мусульман России и органы российских мусульман: прошлое, настоящее, будущее» и «Роль религиозных лидеров в развитии образования, науки и культуры российских мусульман».

 

  На этих секциях активно обсуждался вклад Р. Фахретдина в развитии и сохранении мусульманских духовных институтов, в упрочении внутриконфессионального гражданского согласия и межрелигиозного мира в условиях политических и социальных потрясений.

 

  Эксперты отметили важную роль духовных управлений мусульман в консолидации и защите прав верующих, в развитии межрелигиозного диалога и установлении гражданского мира и согласия. После обеденной молитвы началось основное пленарное заседание, где модератором был первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, член Общественной палаты РФ, кандидат политических наук Дамир Мухетдинов.

 

  Он зачитал поздравление от Муфтия Равиля Гайнутдина председателю ДУМ РБ, Муфтию Нурмухаметухазрату Нигматуллину. Далее с приветственной речью выступили представители органов государственной власти, духовные лидеры традиционных конфессий, деятели науки и образования. Председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачёв отметил, что нынешнее поколение отечественного мусульманского духовенства выполняет важную миссию по укреплению духовнонравственной основы общества, сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия. «Как известно, Ислам – религия, призывающая к духовной чистоте и высокой морали.

 

  Важно, чтобы молодое поколение воспитывалось и получало образование в соответствии с высшими исламскими ценностями и через изучение основ мусульманской религии, истории Ислама и его роли в жизни российского общества и государства, – сказал Константин Толкачёв. – Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьёзными вызовами геополитического масштаба, когда идеология экстремизма и терроризма стремится захватить умы и сердца молодых людей, важно беречь опыт, знания, семейные традиции, переданные нам нашими предками.

 

  И поддержка со стороны религиозных и общественных организаций в этом процессе имеет большое значение». Прозвучало приветствие участников конференции от имени главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. В своём выступлении Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин отметил, что, несмотря на строительство большого количества мусульманских и православных храмов, главное, чтобы вера жила в наших сердцах, в делах и словах.

 

  «Особенно всем религиозным организациям и духовным управлениям, разделяющим ценности ислама, питать и наполнять эту духовную жизнь, и столь же важно поддерживать сотрудничество со всеми традиционными конфессиями нашей страны, чтобы поставить щит на пути экстремизма и радикальных течений», – подытожил Верховный муфтий. Глава Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон обратился к собравшимся со словами приветствия и сказал, что в многонациональной республике Башкортостан проживают более 160 национальностей и никогда не было межконфессиональных противостояний.

 

  После всех выступлений состоялось награждение активных участников конференции и вручение благодарностей. Затем в зале «Националь» прошла презентация изданий, выпускаемых издательским домом «Медина». Среди представленных книг можно особо отметить энциклопедический словарь «Ислам в Башкортостане», который представляет собой первое комплексное исследование прошлого и настоящего мусульман Республики Башкортостан и различных аспектов их жизни.

 

  Кроме того, зрителей заинтересовал сборник «Хадж российских мусульман», который был приурочен к 90-летию совершения паломничества Мусой Бигиевым (1927 г.) и к 15-летию основания Хадж-миссии России и Совета по хаджу (2002 г.). В конце форума состоялось подведение итогов и принятие резолюции. Конференция завершилась торжественным ужином, посвящённым 100-летию ДУМ РБ.

 

Примечание «Фахретдиновские чтения» проводятся в память о Ризаитдине Фахретдинове (1859–1936 гг.) – выдающемся башкирском и татарском писателе-просветителе, учёном-востоковеде, религиозном деятеле, Муфтии Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири в 1922–1936 гг. Предыдущие три конференции в память о нём проводились в Уфе в 2009, 2011 и 2016 годах.

 

ЛЯЙСАН БАХТИЕВА