25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: История

Гирокастра – наиболее сохранившийся в Европе город времён Османской империи

Исламские культурные туристические направления В исламском мире существует несколько небольших общин, сумевших сохранить традиционные городские пейзажи и мусульманское культурное наследие. Места их обитания представляют особый интерес для мусульманских путешественников и тех, кто хотел бы познакомиться с исламской культурой, насладиться безопасным и комфортным отдыхом по лучшим международным стандартам. Все эти общины были объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия. Первым из этого ряда мы рассмотрим город Гирокастру, Албания.

Гирокастра (Gjirokastra) расположена на юге Албании, недалеко от границы с Грецией и побережья Адриатического моря. Этот наиболее сохранившийся в Европе город, где большая часть населения – мусульмане, и был признан в 2005 году ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, имеющим огромное глобальное значение, – «редкий пример хорошо сохранившегося города Османского периода».

 

  В Республике Албания проживает около 3 млн человек, причём мусульманское большинство оценивается в 60–82 % (в основном сунниты). Этот регион стал христианским ещё до начала XV века, когда он оказался частью владений Османской империи. В то время как большая часть Балкан довольно быстро приняла Ислам, на юге Албании, населённом в основном православными греками, процесс исламизации протекал медленно. Он набрал темпы в XIX веке, но Гирокастра не стала подавляюще мусульманской вплоть до 1875 года.

 

  В XIX столетии, когда балканские греки и сербы боролись за независимость от турок, мусульманское население Албании всё больше беспокоилось о том, чтобы не потерять свою идентичность в процессе интеграции, что стало главным мотивом в движении к независимости страны, которая была объявлена в 1912 году. Между Первой и Второй мировыми войнами Албания была единственной мусульманской страной в Европе.

 

  Гирокастра построена ниже цитадели, которая доминирует в стратегически важном маршруте вдоль долины реки Дринос. Её современное албанское название Gjirokastra происходит от греческого названия Argyrokastro, что означает «серебряный замок» – подходящее описание для серебристо-серого камня, из которого построены дома города, выложены крыши и покрытия улиц.

 

  Этот район сохранил не только традиционную окружающую среду, но и природную красоту, в значительной степени неповреждённую, а также традиционный сельский образ жизни и экономику – редкость в настоящее время в любой точке Европы. Этот образ жизни был сформирован в течение длительного периода времени Исламом; исторический процесс с особенным османским контекстом, который уважал традиции балканской православной общины, сумевшей продолжить своё духовное и культурное развитие. Этот «город из камня», как его принято называть, насчитывает около 44 тысяч жителей.

 

  Около 500 традиционных двухэтажных и укреплённых домов и других зданий, построенных в основном богатыми оттоманскими землевладельцами и видными должностными лицами, граничат с мощёными улицами с видом на речную равнину внизу. Город был столицей Османского санджака и имел крупный реги
ональный базар, здесь продавалась сельскохозяйственная продукция, домашний скот, кожа и текстиль местного производства.

 

  Турецкий путешественник Эвлия Челеби, посетивший Гирокастру в 1670 году, описал жителей как «расу воинов, скорбных, мрачных, целомудренных, добродетельных и храбрых». Большинство зданий датируются XVII в. и имеют каменные нижние этажи для скота и хранения, а верхние этажи – из дерева и гипса, где проживают семьи.

 

  Многие дома построены как защитные укрепления, что говорит о былой напряжённости в отношениях между конкурирующими семьями и кланами. Окна в комнатах на верхних этажах обычно выходят на улицу, так в помещении создаётся ощущение простора, в то же время обеспечивая хороший вид и ощущение уединения – особенность, характерная для архитектуры Османской империи на Балканах и в Анатолии. Гуляя по этому городу, человек погружается в атмосферу Балкан Османского периода. Однако не так давно Гирокастра испытала всю дикость политических и идеологических репрессий.

 

  В 1967 году жёсткий социалистический режим Албании провозгласил идеологическую и культурную революцию по образцу той, что осуществлялась Китайской Народной Республикой. Основной задачей было уничтожение всех религиозных структур в Албании и создание «первой атеистической нации в мире». Мечети стали особой мишенью; двенадцать храмов Гирокастры были разрушены, оставили только те, что примыкали к базару, всё ещё функционирующему.

 

  Как ни парадоксально, но этот идеологический погром привёл к сохранению большей части городского пейзажа Гирокастры. В этом городе родился албанский лидер Энвер Ходжа, он провозгласил его «городоммузеем». Значительные усилия были потрачены на сохранение и восстановление его материальной среды. После смерти Ходжи в 1985 году политика постепенно становилась более толерантной, а в 1990 году был отменён запрет на религиозные обряды.

 

  Албания стала парламентским светским государством. Большинство мечетей и медресе были довольно быстро восстановлены или реконструированы. Мусульманская община Албании стала основной административной организацией большинства мусульманских общин суннитов. Государственная политика и исполнительная власть способствуют всеобщему свободному исповедованию религии без какой-либо цензуры. Мусульманская одежда не запрещена в Албании.

  Продукция и кухня халяль доступны в крупных городских центрах. К началу 2000-х годов политическая и экономическая стабилизация привела к возрождению внимания к сохранению Гирокастры и её развитию как центра культурного туризма. Международные организации, такие как ЮНЕСКО, Фонд Ага Хана и Европейское сообщество, тесно сотрудничают, особенно в поддержке местных организаций, в этих начинаниях. Так как Гирокастра небольшой город, то его достопримечательности легкодоступны; здесь приятно прогуливаться по красивым улицам, с их кафе, ремесленными мастерскими и множеством небольших магазинов, обслуживающих как гостеприимных местных жителей, так и иностранных туристов.

 

  Южноалбанская кухня восхитительна, она сочетает в себе балканские, греческие и турецкие элементы. К услугам гостей качественное жильё в османском стиле. Осмотр достопримечательностей можно начать с посещения Дома Бабамето и Центра культуры и наследия, построенного в 1880-х годах и умело отреставрированного в 2013 году. Он используется в качестве примера возвращения к жизни и современного использования типичного в Гирокастре здания.

 

  Одним из самых великолепных является укреплённый дом Скандули, построенный богатым землевладельцем в 1823 году как для защиты своей семьи, так и для демонстрации собственного богатства. Конечно, посещение цитадели является обязательным. В городе легко ориентироваться, так как имеются отличные информационные ресурсы, предоставляемые Туристическим информационным центром города. В качестве альтернативы можно воспользоваться профессионально организованными турами по объектам культурного наследия, от одного до семи дней, предоставленными Организацией по сохранению и развитию Гирокастры (посетите: www.gjirokastra.org/ expe-tours/).

 

  Превосходные пляжи также находятся всего в часе езды, в Саранде – популярном городе-курорте. Гирокастра вполне привлекательна по европейским меркам. В городе есть множество отелей, расположенных в старинных зданиях (снять номер в них можно, как правило, в диапазоне от 25 до 55 долларов за ночь на человека или даже на двоих). Еда – отличная. Ежедневные рейсы между Москвой и Тираной, столицей Албании, с пересадкой в Стамбуле или Афинах (минимальная продолжительность полёта в один конец – от 5 до 7 часов).

 

  В настоящее время цены на поездку в оба конца составляют около 300 долларов. Можно также летать из Казани, Грозного или Махачкалы в Тирану через Стамбул. Тирана находится в 225 км по дороге из Гирокастры: около 3,5 часов на машине или 5–7 часов на автобусе (билет стоит около 10 долларов). Туристы, желающие посетить Албанию, должны получить визу, если они не из страны, имеющей с ней безвизовый режим. В 2017 году в Албании был отменён визовый режим для летнего сезона (31.05.2017 – 15.11.2017) для российских граждан. Предварительно нужно проконсультироваться в посольстве Албании в Москве для получения актуальной информации.
 


ГАЙ (ГАЙДАР) ПЕТEРБРИДЖ
ПРОФЕССОР, СПЕЦИАЛИСТ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ И ИСТОРИИ ИСЛАМА, АВСТРАЛИЯ, РОССИЯ