23 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Самый большой ковёр ручной работы в России могут передать в Дербентский музей

Авторы самого большого ковра ручной работы в России рассматривают возможность передать изделие на хранение в Дербентский музей-заповедник. Об этом ТАСС рассказала пресс-секретарь администрации города Дагестанские Огни Альбина Магомедова.

«Уникальный ковёр, на котором изображён город Дербент (город Дагестанские Огни является спутником Дербента. – Прим. ТАСС), создавался 1 год и 4 месяца. Как утверждают авторы, это самый большой ковёр ручной работы в России. Сейчас ковёр находится у его авторов, однако изделием уже заинтересовались коллекционеры – за ковёр было предложено около 10 млн рублей. Но продавать изделие авторы не планируют, есть идея передать ковёр на хранение в музей- заповедник, где его могли бы увидеть все желающие», – сказала Магомедова.

 

  Она уточнила, что ковёр создали дагестанские мастера. Его вес более 70 килограммов, а длина свыше 6 метров. Авторы идеи – художник по коврам из Дагестана Сабир Шихов и директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов. Именно им пришла в голову мысль создать такой необычный рукотворный «памятник» не только родному городу, но и искусству местных мастеров.

 

  Над созданием ковра трудились восемь ковровщиц, он состоит из более чем 5 млн разноцветных узлов. По мнению заместителя министра туризма и народных художественных промыслов республики Гусейна Ахмедова, подобные проекты позволяют привлечь внимание и вызвать интерес жителей России к этому традиционному дагестанскому промыслу.