27 апреля
2024 года
поделиться
Категория:

«...Женись на ней, а своим родным я всё объясню»

Нередко случается так, что родители договариваются о браке детей, не спрашивая их мнения. Обычно отец девушки соглашается отдать свою дочь за сына лучшего друга, боясь обидеть его или испортить с ним дружбу. Так случилось и с нашей читательницей газеты «Ас-салам», которая захотела поделиться своей историей.

 «Может, некоторым читателям покажется ужасным, что женят молодых, не спросив их согласия. Тогда и я так думала. Но отец не оставил мне выбора. Когда я сказала отцу, что не хочу выходить замуж за человека, которого не знаю, и тем более другой нации, отец сказал мне, что всё уже решено и мои слёзы ничего не изменят. Тогда я считала себя самой несчастной. Я была засватана год, и лишь один раз жених приходил к нам в гости.

 

 Тогда, впервые увидев его, я подумала, что парень очень даже симпатичный и что зря я беспокоилась, боясь, что отец выдаёт меня за урода. Меня очень удивило, что, пока я, будучи невестой, накрывала на стол, жених мой ни разу даже не взглянул на меня. Тогда я себя успокоила, подумав, что, может, ему было неловко в окружении моих родных смотреть на меня.

 

 Наконец, когда настал день нашей свадьбы, жених не приехал за мной, и его родственники объяснили это тем, что по их обычаям это не принято. Тогда мне стало немного обидно, но я не стала подавать виду. Приехав в банкетный зал, Ибрагим (так звали моего жениха) подошёл ко мне. Когда я увидела его в белой рубашке и с тюбетейкой на голове, он мне очень понравился.

 

 Ибрагим поздоровался со мной и повёл садиться за стол. Не прошло и часа, как на нашу свадьбу ворвалась какая-то девушка и начала кричать на моего мужа. «Как же ты мог, Ибрагим, ведь я столько времени ждала, пока ты сделаешь мне предложение, ведь ты клялся мне в любви!» – кричала незнакомка.

 

 Ибрагим спокойно встал из-за стола, направился к ней, отвёл её в сторонку и о чём-то говорил с ней. Я не понимала, что происходит и как мне поступить. Мои родители были в шоке и стали спрашивать у родителей Ибрагима, кто это девушка. Они ответили, что это его бывшая девушка и они собирались пожениться, но случилось так, что её украл односельчанин и сказал, что ночью она принадлежала ему.

 

 Оказывается, этот парень и раньше её сватал, но родители не хотели её отдавать за него, и тогда тот решил украсть её и сказать всем, что он был с ней в близости. Тогда девушка обманом смогла сбежать от него в этот же вечер к Ибрагиму. Узнав о случившемся, Ибрагим отказался жениться на ней, так как тот парень твердил, что она не «чиста». И теперь, узнав, что он женится, она решила помешать этому. Тогда мне стало немного жалко её, ведь она была не виновата в том, что её насильно украли и оклеветали.

 

 Я увидела, как Ибрагим стоял и говорил с ней. В его глазах я видела тёплые чувства к ней, он вытирал ей слёзы и что-то объяснял. Тогда я и поняла, что он любит её. Видимо, в этом и была причина, что он не смотрел на меня, когда приходил к нам в гости, и за целый год, как мы были засватаны, ни разу не позвонил и не пытался общаться и встретиться, как это сейчас обычно принято.

 

 Мне было так неловко перед гостями! В душе я просила Аллаха  исправить эту нелепую ситуацию и помочь нам. Тогда я думала про себя: «Вот что значит безбаракатная свадьба, где есть алкоголь и танцы. Лучше бы сделали мавлид и получили довольство Аллаха  и баракат». Когда я хотела встать из-за стола и уйти прочь, я увидела, что Ибрагим с родителями направляются ко мне. Подойдя, он спросил меня: «Ты хочешь уйти?!» Я сказала, что не намерена сидеть и краснеть из-за него.

 

 Тогда Ибрагим сказал: «Если ты уйдёшь, она займёт твоё место. Подумай хорошо, всё зависит от тебя». Сердце моё разрывалось, я не знала, что сказать и как поступить. Тогда к Ибрагиму подошёл его друг и сказал: «Ты что творишь? Давай садись на место и доведи начатое до конца, а с той бывшей позже разберёшься, не позорь родителей».

 

 Я не знаю, как нашла в себе силы сесть на место, а родители как разрешили мне это сделать. Ибрагим извинился перед всеми гостями и сел рядом, а его бывшую друг вывел всю в слезах. Наконец свадьба закончилась, и мы приехали домой. Ибрагим, ночью подойдя ко мне, извинился и предложил эту ночь провести в разных комнатах, так как день был тяжёлый и ему надо о чём-то подумать. Наутро я, как всегда, пошла в мечеть обучаться Корану, а придя домой, приготовила мужу еду. И вдруг слышу – стучат в дверь.

 

Я побежала открывать, думала – Ибрагим пришёл. Открыв дверь, я увидела перед собой ту самую девушку, которая хотела сорвать нам свадьбу. Девушка в слезах просила впустить её и выслушать. Недолго думая я разрешила ей зайти в дом, и она стала всё мне рассказывать, как они с Ибрагимом любили друг друга. То, что она сказала мне в конце нашего разговора, меня огорошило.

 

 Взяв мою руку, она просила ради Аллаха  уговорить Ибрагима взять её второй женой, так как она уже после того похищения опозорена, ведь из-за любви к Ибрагиму она сбежала от похитителя, а её любимый поверил в ложь. В этот момент на кухню незаметно вошёл Ибрагим. Она бросилась к нему и, встав на колени, клялась, что она чиста, и если он откажется жениться на ней, то она лучше убьёт себя, чем жить с таким позором. Сказать честно, мне очень сильно стало жалко её, и я вмешалась в их разговор. 

 

 «Женись на ней», – сказала я Ибрагиму. Ибрагим очень удивился. «Раз Аллах  вам разрешает иметь много жён, то я не имею никакого права быть против. Женись на ней, а своим родным я всё объясню», – сказала я. В душе я чувствовала ревность, видя, как мой муж успокаивал её. Немного посидев и поговорив, муж отправился к её родителям, а вечером, придя домой, сказал, что заключил с Камиллой (так звали ту девушку) махар. От его слов мне стало обидно, и в то же время я была рада, что Камилла не совершит с собой ничего плохого.

 

 Муж мой втайне от своих и моих родителей снял квартиру, куда иногда ходил к Камилле. Со временем я с ней подружилась, но ревность моя всё возрастала. Вскоре мы обе забеременели с разницей в один месяц. Ибрагим старался ни в чём нас не обделять, всё, что просила его купить Камилла, он покупал и мне, если даже я не любила это. После рождения сына всё внимание и любовь переключились на него, и о ревности я уже и не думала. Камилла родила дочку.

 

 Наши родители всегда думали, что мы с ней всего лишь подруги, и были очень удивлены, когда мы рассказали всем, что она – вторая жена Ибрагима. Его родители долго не признавали свою внучку и Камиллу невесткой. Я как могла объясняла им, что она очень хороший человек и что Ибрагим её очень любит, так же, как и меня, и ничем нас не обделяет. Все крутили пальцем у виска, говорили, что я сошла с ума, когда смогла позволить мужу взять вторую жену.

 

 А я знала, что те, кто мне так говорит, сами являлись вторыми жёнами или же втайне от них их мужья заводили вторых жён. Хотим мы этого или нет, на всё воля Аллаха . От того, что мы будем устраивать сцены ревности и бить себя в грудь, клянясь, что никогда не позволим взять вторую жену, мужчины нас слушать не станут. Если жёны против, они берут вторую втайне, а если за – то и не скрывают этого.

 

 Столько детей, рождённых втайне от первых жён в последующих браках, не знают о том, что у них есть ещё братья и сёстры! Мужья скрывают это от детей, боясь, что они расскажут маме, а она начнёт истерику и уйдёт, забрав детей. Всё зависит от крепкого имана в сердце. Делайте хорошее дуа, и всё у всех, иншааллах, будет хорошо.


ИСТОРИЕЙ ПОДЕЛИЛАСЬ РАХМАТ АБДУЛВАГАБОВА