29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Женская

День мелких дел

Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил? Мы продолжаем делиться незаменимыми лайфхаками, которые помогут убираться быстро и с удовольствием.

 Если времени на уборку в квартире и прочие мелкие хлопоты не хватает, попробуйте устраивать дни мелких дел. Они помогут поддержать порядок в доме и даже могут принести удовольствие. Комнатное растение давно засохло, и вы постоянно не успеваете отнести его на мусорку; старые журналы захламляют журнальный стол, а пятно на ковре каждый день портит вам настроение?

 

 Все эти мелкие дела можно решить за считанные минуты, но они накапливаются, лишают наши дома уюта, а нас хорошего настроения. Как это исправить? Запланируйте день, в который вы догоните все эти вещи, – день охоты на мелкие дела. В день, посвящённый мелким делам, ничто не должно вас отвлекать: никакой работы, встреч с друзьями, отдыха. Неважно, насколько длинным получился ваш список, вы просто последовательно выполняете все дела.

 

 Чтобы способ поимки мелких дел работал для вас всегда, выполните два простых шага:

 1. Создавайте списки. На бумаге или в электронной заметке составьте список дел, которые достают вас, но на которые пока нет времени (несрочные дела). Добавьте в этот список всё, что понадобится, чтобы выполнить запланированное.

 2. Планируйте дни мелких дел, когда действительно в них нуждаетесь. Важно запланировать их тогда, когда вы действительно в них нуждаетесь: перед напряжённой работой или ворохом семейных обязательств, перед отпуском. Так вам будет проще поддержать порядок, вы сможете с чистой совестью заниматься большими проектами или расслабляться в отпуске. Пусть день мелких дел будет приятным!

 

 Вы можете объединить выполнение мелких задач по дому с развлечениями, на которые не хватало времени. Пока моете пол, слушайте аудиокнигу, до которой никак не доходили руки. Разбираете шкаф – включите ролики на YouTube, которые вы добавили в плей-лист «Посмотреть позже». А ещё очень приятно выполнять работу в компании любимой подруги. Просто заранее договоритесь, какой день вы посвятите домашним хлопотам, наберите любимый номер – и вперёд, вместе наводить идеальную чистоту. Так ваш день мелких дел пройдёт куда интереснее и веселее. Может быть, вы даже будете с нетерпением ждать следующего такого дня.
 

 САФИЯ ФОКИНА