26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Детская

Хадижа и Фатима

Однажды мама оставила двух сестрёнок Хадижу и Фатиму дома одних и велела им в её отсутствие заняться уборкой. Хадижа была старше, и мама дала ей сложное задание, а Фатима должна была заняться уборкой в их спальне. Мама сказала Хадиже, что она как старшая отвечает за порядок в доме, а Фатимка должна была слушаться старшую сестру.

Когда мама ушла, девочки начали делить между собой обязанности. Хадижа сказала своей сестре, чтобы она помыла посуду, и тут Фатима возмутилась:

– Почему я должна мыть посуду? Я и так всегда её мою, теперь мой ты!

– Нет, я буду убирать в других комнатах, а ты мой посуду! – велела Хадижа. Фатима была возмущена и ни в какую не соглашалась выполнить указания сестры.

– Слышала, что сказала мама? – напомнила Хадижа.

– Я старше, и ты должна меня слушаться. Так что делай, что я тебе сказала! А я пойду подметать.

– Ах так? – возмущённо воскликнула Фатима и, схватив со стола хлебные крошки, рассыпала их по полу.

– Вот теперь подметай, раз так хочется!

 Разозлившись, Хадижа отправилась в комнату, где по поручению мамы её сестрёнка должна была навести порядок, и разбросала все сложенные вещи. Девочки разошлись не на шутку. Спустя каких-то десять минут в доме царил жуткий кавардак.

 

 Пока сёстры ругались и старались насолить друг дружке, они не заметили, как пролетело время. Перепалку девочек смог остановить лишь звук открывающейся входной двери. Это пришла мама. У в и д е в , во что прев р а т и л с я дом, она начала расспрашивать  дочерей, что произошло. Каждая сестра оправдывалась и старалась обвинить другую. Тогда маме всё стало ясно.

– Девочки, ну разве так можно? – огорчённо сказала она.

– Вы же сёстры! Вы должны защищать и помогать друг другу, а вы что делаете? Посмотрите на тех, у кого нет близких людей, и скажите спасибо Всевышнему, что вы есть друг у друга. Вы меня очень сильно расстроили. А теперь марш убирать в доме!

 

Пока сёстры убирались, они поняли, что поступили неправильно: ведь мама и так устала на работе, а они её ещё и расстроили. Так незаметно за общей работой сёстры помирились. Они поняли, что самое большое сокровище – семья, и её нужно беречь и ограждать от различных ссор и обид.