19 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Свободные отношения или моральные принципы

Почему столько женщин пытаются одеться как можно более открыто, практически ни во что, выставляя на всеобщее обозрение всё то, что должно быть скрыто под семью печатями? Отсутствие всякой ревности со стороны мужей, братьев, отцов, будто их и не существует, а женская красота и очарование становятся достоянием широкой общественности, достоянием всякого, у кого есть глаза, способные видеть. На её красоту, приукрашенную и выставленную в наиболее привлекательном и манящем виде, может взирать каждый, более того, она оскорбится невниманием к своей персоне, призадумается, что же с ней не так.

«В обществе, где мужчина остаётся мужчиной, женщина будет вести себя как женщина»

 

 Эмансипация женщины, её освобождение от «пут» обычаев, религиозных запретов, раскрепощение, обретение прав и свобод, последовательное, неуклонное движение в сторону феминистского образа жизни и стиля мышления. Всё это собирательный образ современной женщины, «возвышенной» цивилизацией в ранг свободной, самостоятельной леди, которая сама хозяйка своей судьбы, которая ни перед кем не отчитывается, сама решает, как ей одеваться, куда идти, с кем общаться…

 

 На каких-то светских раутах, вручениях премий, на ковровых дорожках полуобнажённые женщины с глубокими декольте и открытыми спинами, и их «мужественные» спутники, с ног до головы одетые и обутые, брутальные и внушительные. А дамы – почти раздетые, покрытые пеленою взглядов – сверкают белизною или знойным загаром открытых плеч и кожи. И это цивилизованное, высококультурное общество!

 

 Ещё с древних времён, по мере умственного развития, люди пытались укрыться всё больше и больше, покрыть свои тела от посторонних взглядов, избегая тем самым, я бы сказала, своего физического унижения. Но на каком-то этапе исторического развития, видимо, произошёл коренной перелом в сознании передовых, наиболее развитых стран и слоёв общества, и последовавший за этим постепенный возврат к первобытным представ
лениям о степени закрытости одежды и, следовательно, соответственным моральным принципам.

 

 Это негативное явление, как зараза и чума, было подхвачено остальной массой, не столь продвинутой, и на сегодня как результат мы имеем однополые браки, свободные отношения, нудистские пляжи, процветание аморального кино, так называемую моду, призывающую скинуть как можно больше одежды, всеобщее умопо
мешательство, вакханалию в культурном и нравственном плане. Когда на самом высоком уровне подписывают указы и законы о легализации нетрадиционных семей.  Всё это и есть следствие раскрепощения женщины, так как от неё больше зависит воспитание рода, нации, потомков.

 

 А причина раскрепощения женщины в том числе и в неправильном поведении мужчины. Потому что он, мужчина, несёт полную ответственность за вверенных ему Аллахом ﷻ женщин. В хадисе говорится: «Каждый из вас попечитель, и каждый из вас ответственен за своих подопечных» (аль-Бухари, Муслим). Однажды Виктор Гюго устроил разнос своей невесте: в одном из писем в порыве ревности он сурово упрекнул её в легко
мыслии.

 

 В наши дни такого письма просто не существовало бы, потому как Гюго упрекнул её не за что-нибудь (мини-юбку, открытую спину…), а за то, что, боясь запачкать на улице платье, она слегка приподняла его и невольно приоткрыла свою лодыжку. Это привело Гюго в такую ярость, что он был способен убить случайного прохожего, бросившего взгляд на её белоснежный чулок (!), или наложить на себя руки. 

 

 Для нас с вами такое обвинение смешно и беспочвенно. Но сегодня мы столкнулись с другой крайностью – полное отсутствие ревности как таковой, и как следствие, например, заполонённые неприкрытыми телами пляжи Каспийского моря. Мужчины и женщины всех возрастов давно загорают в лучах летнего, палящего солнца, смело открывая небу (и тысячам отдыхающих) свои недоодетые тела.

 

 Хотя любая девушка разозлится, оскорбится, возмутится, устроит истерику и скандал, если сосед, какой-нибудь гость или незнакомый дядя случайно увидит, как она переодевается, но та же девушка (я о тысячах с нашего пляжа) запросто дефилирует в купальнике, нежится на солнце под взорами бесчисленной разношёрстной толпы. А какая разница – та же девушка в тех же лоскутках на пляже или у себя в комнате?  Аллах ﷻ видит нас всё время, когда мы совершаем хорошее и когда совершаем дурное. Он ведает обо всём. В Коране говорится: «Аллах ﷻ с вами, где бы вы ни были» (сура «Аль-Хадид», аят 4). То есть Он с нами Своим всезнанием и всемогуществом.

 

 Имам Шамиль сказал однажды, что в обществе, где мужчина остаётся мужчиной, женщина будет вести себя как женщина. Во многих случаях все беды женщины и от женщины – это следствие поведения мужчины. Его поведение, поступки, слова и действия – показатель того, какие требования женщина предъявляет к самой себе.

 

 Безалаберный и безответственный муж, которому безразлично, как ведёт себя и на что живёт его жена, вряд ли может рассчитывать на какое-либо уважение или послушание с её стороны, да и в глазах общества грош ему цена. Но женщина с радостью покорится и рада будет ходить хоть в парандже, если это нравится мужчине, которого она уважает и любит. А уважение на пустом месте не возникает.

 

 Его заслуживают своим безупречным поведением, нерасхождением слов с делами, требовательностью к себе, ответственностью за своих женщин. Такому мужчине даже уговаривать не придётся свою дочь, жену или сестру одеться поприличнее или вести себя более сдержанно, потому что ей будет достаточно и одного его недовольного взгляда. И оденется она, как ему нравится, не из-за страха перед ним, а не желая вызвать его упрёк или разочарование.

 

 А ведь героями становятся не только на поле брани, но и на поприще жизни. Что мешает некоторым нашим мужчинам не кулаками и криками, а своим личным примером, своим безупречным поведением воспитывать в своих женщинах и детях понятия сдержанности, благородства, стыдливости, чести? Многие мужчины даже не подозревают, какое сильное влияние они могут оказывать на своих подопечных женщин. Добрыми словами или строгостью, упрёками или недовольством, мягкими уговорами или душевными разговорами последовательно и упорно наставлять их на путь довольства Аллаха ﷻ, ибо только в этом наше спасение.

БАРИЯТ МАГОМЕДОВА