20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

«Я думал, что Ислам – это свод запретов»

«Я вырос в еврейской семье среднего класса в Нью-Йорке. Но так получилось, что моя семья не настаивала на выполнении и следовании каким-либо религиозным учениям, инструкциям или правилам. В результате этого к тому времени, когда достиг подросткового возраста, я почувствовал, что хотел чего-то большего, чем просто материалистический образ жизни; больше, чем просто купить гараж на два автомобиля, телевизор, дом и т. д.»

   «Поступив в университет, я познакомился с учениями различных философов и основными мировыми религиями. Долгое время я изучал взгляды Далайламы, буддистов, индусов, христиан и иудеев. А с Исламом я познакомился во время работы над своей диссертацией по философии в нью-йоркском университете в середине 1970-х годов. Сначала я думал, что Ислам – это свод запретов, потому что в этой религии есть определённые правила и положения, которые, как мне казалось, очень трудны для соблюдения. Но, став мусульманином, я постепенно смог отказаться от всего запретного.

Важный момент, который мне нравится в Исламе и который я прочувствовал на себе, – это милость Всевышнего по отношению к Своим рабам.

 Я никогда не был любителем свинины, поэтому отказ от свиного мяса дался мне легко. То же самое и с алкоголем. Отказ от употребления алкоголя не расстроил меня, потому что я нахожу странным, если кому-то нравится вкус алкогольных напитков. Так что в этом плане не было никаких проблем. На самом деле, изучив Ислам, я пришёл к выводу, что эта религия предлагает человеку гармоничное существование, а определённые запреты и разрешения нужны для поддержания порядка и баланса.

 

 К примеру, выполнение намаза, соблюдение поста и выплата 2,5 % от избыточного дохода каждый год – эти требования Ислама несут пользу самому человеку и всему обществу в целом. Ещё один важный момент, который мне нравится в Исламе и который я прочувствовал на себе, – это милость Всевышнего по отношению к Своим рабам. Очень часто в Коране упоминается Его имя – Ар-Рахман, что по-арабски означает «Милостивый». Если задуматься, то проявление этого атрибута Всевышнего можно увидеть ежедневно, когда мы выполняем свои обычные действия, такие как омовение, намаз, пост и т. д.

 

 Ислам – очень милосердная религия, думаю, этим она и привлекает сердца многих людей по всему миру. Какое-то время я жил в Англии, где со мной произошёл интересный случай. Однажды я присутствовал на пятничной молитве в мечети. По какой-то странной причине у меня вдруг возник кашель, который никак не прекращался. Поэтому я вышел за пределы мечети, чтобы выпить воды. Когда я вышел на улицу, там оказался молодой человек, который выглядел растерянным.

 

 Он был англичанином и интересовался Исламом, но не знал, как можно зайти в мечеть, как общаться с мусульманами. Ему казалось, что его не поймут и не примут. Так получилось, что я встретил этого человека во дворе мечети и решил с ним пообщаться. Чудесным образом я перестал кашлять, и мы говорили с ним около получаса. Я показал ему, как совершить омовение, и мы вместе пошли в мечеть и там помолились. Я показал ему, как молиться, и он совершил коллективный намаз.

 

 Этот человек принял Ислам, и хотя я не приписываю эту заслугу себе, но, возможно, Господь сделал так, что моя помощь была кстати в тот момент. Ислам – лёгкая и приятная религия. Намаз стал частью моей жизни, а пост дарит мне физическое наслаждение, я чувствую себя лучше, легче, ощущаю себя здоровым и полным сил! К завершению каждого дня я стараюсь дать самому себе отчёт в том, а что хорошего я совершил сегодня, и если я действительно сделал что-то благое, это дарит чувство счастья и благодарности. Благодарности Всевышнему за то, что я являюсь частью мусульманской общины. Поверьте, это замечательный опыт, где каждый человек чувствует себя благословлённым».

 

САИДА ИБРАГИМОВА