25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Окно в Крым

Заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов принял участие в работе телемоста Симферополь – Москва «Окно в Крым» на базе Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 Основной темой первого телемоста стала общественно-политическая ситуация и межнациональные отношения в Крыму. В московской студии в диалоге приняли участие российские и иностранные журналисты, в Республиканском пресс-центре в Симферополе – крымские журналисты, депутаты, общественные деятели и чиновники. На вопрос иностранного журналиста о положении крымских мусульман в Крыму Айдер Исмаилов ответил, что в настоящее время в Крыму ничто не мешает мусульманам совершать религиозные обряды. «На сегодня в Крыму функционируют около 350 мечетей и молельных домов. Строится соборная мечеть, а это знаковый процесс.

 

 Потому что на протяжении 15 лет крымские мусульмане были вынуждены арендовать спортзал Дома профсоюзов для проведения праздничных намазов Уразабайрам и Курбан-байрам, и поэтому мы, как Духовное управление, более 10 лет добивались выделения места для строительства соборной мечети. Земля была выделена до 2014 года, но было множество судов, не могли долго получить разрешение на строительство, и вот сейчас под патронатом президента РФ быстрыми темпами проект реализуется», – сказал Айдер Исмаилов.

 

 Заместитель Муфтия также рассказал о работе Азовского медресе, где в настоящее время обучаются около 60 человек, а также о религиозно-просветительском проекте «Файдалы илим». «Во всех уголках Крыма работают преподаватели основ Ислама, открываются воскресные школы чтения Корана. В этом отношении никаких препятствий нет, наоборот, есть содействие», – добавил Айдер Исмаилов.