20 апреля
2024 года
поделиться
Категория:

Хадж прошёл на высшем уровне!

Воспоминания о паломничестве в святые места Скорые проводы близких, последние рукопожатия родных и «саламы» любимому Пророку Мухаммаду ﷺ и его чистейшим сподвижникам, безбрежный океан мыслей и чувств, которые переполняют тебя... И будто по взмаху волшебной палочки ты попадаешь в Святейшую из святынь – лучезарную Медину.

Эти воспоминания о хадже – бесценны. Подобно драгоценным жемчужинам, они нанизаны на нашу нитку судьбы, и каждый прожитый здесь день бесподобен… Медина, Медина, Медина… Тоска и любовь к Посланнику Аллаха ﷻ  наполняют сердце, и кажется: как я могла жить без этого раньше? Как могло биться сердце, не возлюбив тебя, о любимый Пророк ﷺ? И вот – светозарная Мекка и Заветная мечеть альХарам. Как хрустальный сказочный храм предстаёт перед твоими глазами красавица Кааба. Невольно вспоминаешь каждый её угол, каждый камень, каждый взгляд, обращённый к ней. И не можешь после понять: ты всё 
это зришь или видишь во сне? Как же могло случиться, что ты – свидетель ЭТОГО ЧУДА на Земле?

Сегодня – 13 ноября 2017 года, благословенная пятница. Но, как сегодня, в памяти моей рисуется каждый день моего паломничества в святые земли, и безбрежная благодарность к Творцу переполняет меня за то, что Он дал мне такую великую возможность.

От всего сердца хочется поблагодарить поимённо всех наших руководителей прямого рейса В4 «Марва-тур»: Израиля Кебедова – руководителя рейса, Сайгида Курбанова, Ахмада Магомеднурова (Ахмада-даци), Шамиля Темирбулатова, Шамиля Гасанова. Эти люди оставили в сердце каждого из нас неизгладимый след, были рядом в самый ответственный час, наставляли добрым словом и советом. Поистине, время, проведённое в хадже, – одно из лучших мгновений нашей жизни. Просто сказать «спасибо» нашим многоуважаемым руководителям – нет, скорее наставникам – кажется мне чем-то малым и даже неблагодарным. Я не знаю, переживали бы за нас наши родители так же, как это делали вы всё это время.

Спасибо вам за то, что вы беспокоились за нас в Медине, узнавали о наших нуждах в гостинице, сообщали нам об адабах, этике пребывания в лучезарной Медине, спасибо за наши 40 намазов, спасибо за ваши наставления и советы, молитвы и дуа (Ахмад-даци, вам отдельная благодарность). Спасибо за зияраты и отдельное спасибо Израилю за зиярат в мечеть Куба в субботу и колодец Салмана Фариси. Спасибо за наши суннат-намазы в долине Мина, которые вы также не дали нам пропустить, за наши богослужения в Мекке, за наши умры, за наши коллективные мавлиды и особенно «Асубху Бада…». Спасибо за то, что вы помогали нам исправлять наши упущения в хадже, успокаивали наши тревоги и страхи. 

Спасибо за то, что, вы, как маяки, светили нам на нашем пути и не перестаёте это делать по сей день. Пусть Аллах ﷻ по Своей великой милости воздаст вам за всё это и украсит ваши жизни так, как вы украсили наши. P. S. Ещё раз искреннее спасибо не только от себя, но и от всего нашего рейса В4 «Марватур» (было бы попустительством с моей стороны не указать здесь и их) нашим дорогим, многоуважаемым руководителям и, конечно, самой фирме «Марва-тур». Всё было организовано на высшем уровне, начиная от автобусов, поданных во дворе Джума-мечети, и кончая вылетом в Медине. Просто невообразимо передать словами, сколько усилий, энергии, нервов и ответственности множества людей необходимо соединить в один мощный слаженный механизм, чтобы сотни и тысячи людей, подобно нам, совершили свой долгожданный хадж. Пусть Аллах ﷻ умножит ваше вознаграждение и дарует вам здоровье, терпенье, силу и мудрость каждый год помогать сотням и тысячам таких же, как мы, паломников.

С УВАЖЕНИЕМ, АСИЯТ ГИТИНОВАСОВА, С. ХУНЗАХ, ДАГЕСТАН