26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Как избавиться от неприятных запахов?

Как превратить свой дом в прекрасный цветущий оазис? Как сделать его комфортным, уютным, тёплым во всех смыслах этого слова? Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил? Мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе. Чистота, минимум вещей, грамотно расставленная мебель могут сделать даже самое скромное жилище красивым и комфортным.

Первое, на что мы обращаем внимание, когда заходим в чьё-то жилище, это запах. Он создаёт неповторимую атмосферу в каждом доме и является визитной карточкой хозяйки. Но иногда бывает такое, что при абсолютной чистоте, царящей в каждом уголке квартиры, запах всё равно остаётся не очень приятным. Чтобы избавиться от постороннего запаха в доме, нужно найти источник проблемы. Только так мы сможем вернуть в ваш дом благоухающий аромат.

Запах жареной рыбы и тухлых яиц

Если при входе в дом до вашего обоняния доносятся запахи подгоревшей жареной рыбы, то это повод вызвать электрика и проверить электропроводку. Нагреваясь, провода и другие пластмассовые детали издают подобный запах. Ещё больше насторожиться заставит запах тухлых яиц. Он может появиться при утечке газа. Если, войдя в помещение, вы почувствовали запах сероводорода, немедленно обратитесь в газовую службу.

Запах канализации

Сначала неприятный запах поселяется там, где есть трубы и раковины, – в санузле и на кухне. Потом по вентиляции разносится по всему дому. Чаще всего причинами, вызывающими такой запах, являются ошибки при монтаже канализации, протечки и большие засоры. Решить запущенный случай своими подручными способами вряд ли получится, а вот предотвратить такую проблему можно. Установите на стоки раковин ситечки – они будут задерживать мусор. Раз в месяц для профилактики прочищайте трубы при помощи специальных химических средств. Запах сырости Если в доме поселился запах сырости, возможно, причиной является плесень. Даже если при визуальном осмотре вы её не находите, знайте: плесень коварна, может прятаться за мебелью, под обшивкой стен, под плинтусами.

Бытовая плесень площадью меньше одного квадратного метра, как правило, не может нанести вред здоровью человека. Но есть и токсичные виды, способные вызвать аллергические реакции и спровоцировать развитие серьёзных заболеваний. Если вы ощущаете неприятный запах и при этом плохо себя чувствуете, обратитесь в профессиональную дезинфекционную службу. Они определят тип грибка и помогут устранить его. В остальных случаях избавиться от плесени можно своими силами. Вот несколько способов обработки поражённых участков. Разведите хлорсодержащий отбеливатель водой в соотношении 1 к

10. Нанесите раствор на места скопления плесени. Не забудьте надеть перчатки. Сода также прекрасно справляется с грибком. Разведите одну чайную ложку пищевой соды в стакане воды. Смочите этим раствором губку и обработайте поражённую поверхность. Смывать остатки не стоит – сода предохраняет от повторного появления плесени.

 Как наполнить дом благоуханием?

Аромат нашего дома начинается с чистоты. Добавить приятных нот в него можно с помощью различных ароматизаторов. Конечно, можно просто купить флакон освежителя для воздуха, но намного полезнее приобрести аромалампу или бахурницу. С помощью этих приспособлений вы не только наполните жилище неповторимым благоуханием, но и укрепите здоровье.

Бахур – кусочки или щепочки натурального, ароматизированного дерева, которые пропитаны эфирными маслами или экстрактами разных ароматических веществ. Например, кусочки сандалового дерева, пропитанные эфирными маслами пачули и обработанные экстрактами натурального мускуса. Другая разновидность бахура – это то же ароматическое дерево, только сильно измельчённое, перемешанное с другими веществами и сильно спрессованное. Все виды арабских благовоний широко используются в странах Персидского залива.

Основу бахура составляют так называемое агаровое дерево (англ. agarwood), его добывают в основном в Индии, и ладан – ароматическая смола, которую добывают преимущественно в Омане и Йемене. Чрезвычайная польза натурального природного бахура для окуривания волос и одежды человека, помещений, в которых живут или долгое время находятся люди, доказана как древними, так и современными учёными. К примеру, он является прекрасным дезинфицирующим средством. Обо всех полезных и удивительных свойствах ароматерапии мы поговорим в следующем номере. А пока вот ещё несколько советов, которые помогут быстро наполнить дом волшебным ароматом. Смочите ватный диск эфирным маслом (лаванда, лемонграсс – любое на ваш выбор). Когда начнёте пылесосить, засосите диск внутрь.

В процессе уборки комната наполнится приятным ароматом. Чтобы в платяном шкафу приятно пахло, насыпьте в небольшой тряпичный мешочек соду и капните пару капель масла лаванды. Хорошенько его завяжите и положите между бельём. Такой мешочек можно повесить также на шторы.

САФИЯ ФОКИНА