20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

В Махачкале открылся музей «Россия — моя история»

Официальная церемония открытия мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоялась 19 октября в столице Дагестана.

Представленная в настоящем музейном комплексе более чем тысячелетняя история России преподносится с помощью современных технологий – видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций, голографических инсталляций. Площадь парка в Махачкале – 13 тыс. кв. метров. Здесь в том числе ор
ганизована региональная экспозиция на 16 стендах, подготовленных при участии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и Госархива. Церемонию открытия предварил организованный на площадке исторического парка концерт творческих коллективов.

Были организованы выставки художников-любителей, народных художественных промыслов. В рамках мероприятия с напутственной речью выступили врио премьерминистра Абдусамад Гамидов, Муфтий РД шейх Ахмад-афанди, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Гасанов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев и другие. Основная задача проекта, по словам Абдусамада Гамидова, – «сделать историю Отечества интересной и увлекательной для жителей и гостей республики, в первую очередь для молодёжи. Уверен, что в ближайшей перспективе мультимедийный музей в Махачкале станет одним из ведущих исторических, культурных и научных комплексов, туристической достопримечательностью, центром духовнонравственного развития не только республики, но и всего Северного Кавказа».

В своём выступлении Муфтий Дагестана, в частности, отметил: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы торжественно отметить замечательное событие в жизни нашей республики – открытие Исторического парка «Россия – моя история». Второе, что я хочу отметить, – этот парк располагается на благоустроенной территории, в современном здании, построенном рядом с Центральной Джума-мечетью города Махачкалы. Это даёт возможность и гостям столицы, и прихожанам мечети узнать не только историю своей страны и своего народа, но и этапы становления духовной и просветительской жизни в нашей стране, и в республике в частности. Парк послужит причиной того, чтобы мы и наши дети не забывали своё историческое прошлое, без которого нет нашего будущего. Это очень важно для такой многонациональной и многоконфессиональной республики, как Дагестан, для сохранения мира, стабильности и духовности среди населения». Мероприятие завершилось красочным салютом.