25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Ошеломляющее открытие: викинги исповедовали Ислам!

Археологи из Швеции обнаружили могилу викинга с именем Аллаха ﷻ, выгравированным на погребальных одеждах. По словам исследователей, это является «ошеломляющим открытием», доказывающим близость викингов к Исламу.

Фрагменты шёлковой ткани представляют собой образец куфического письма – самого древнего вида арабской письменности. Надписи были обнаружены на предметах одежды в двух отдельных захоронениях, что говорит о том, что на погребальные обычаи викингов сильно повлияла религия мусульман. Надписи содержат призывы не только имени Всевышнего, но и Али ибн Абу Талиба رضي الله عنه – зятя и сподвижника Пророка Мухаммада ﷺ. При этом слово «Аллах ﷻ» написано зеркально. Учёные предполагают, что это попытка написать молитвы 
так, чтобы их было можно прочитать слева направо, пишет РИА «Новости». Ранее утверждалось, что арабские артефакты в могилах эпохи викингов – исключительно результаты разграбления. При этом версия о торговле викингов с мусульманскими странами во внимание не принималась, хотя надписи поарабски встречались на их одежде.