28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Муфтий РД шейх Ахмад Абдулаев поздравил верующих страны с наступающим месяцем Рамадан

Уважаемые братья и сёстры! По воле Всевышнего приближается наступление Рамадана – священного месяца поста, месяца очищения сердец, месяца благих мыслей и добрых дел.

Каждый год мы с нетерпением ожидаем начала Рамадана. Возлагая надежды на лучшее и обращаясь ко Всевышнему Аллаху, выражаем искреннюю благодарность за предоставленную возможность вновь увидеть наступление этого благодатного месяца, а также просим у Создателя помощи в проведении его с пользой для Ахирата. Дни Рамадана – это особое время, возможность измениться, пробудить в себе доброе начало. Ураза (пост) является школой нравственности, которая обучает взаимотерпению и уважению, состраданию и пониманию, воспитывает в личности силу воли и духа.

Пост – это не просто отказ от еды и питья, за каждую долю секунды поста у нас есть возможность получить вознаграждение Аллаха ﷻ, что не сравнить ни с одним из благ этого мира. Абу Хурайра رضي الله عنه передает, что Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Аллах ﷻ сказал: "Любое деяние сына Адама عليه السلام совершается им ради самого себя, кроме поста, ибо, поистине, он (пост) – ради Меня. И Я воздам за него..."» (Аль-Бухари). Это месяц прощения, милости и довольства Всевышнего Аллаха, месяц освобождения Его рабов от огня Ада. Помимо прочего, только в Рамадане есть ночь, называемая ночью Предопределения, в которой принимаются мольбы и меняются судьбы людей.

Пусть Всевышний одарит нас возможностями, силами и здоровьем для наилучшего поклонения Ему в этом месяце, совершения множества благих деяний и соблюдения поста. Также прошу Всевышнего уберечь нас от совершения греховного. Дай Аллах ﷻ, чтобы месяц поста стал причиной для сплачивания мусульман, чтобы с наступлением Рамадана во всём мире прекратились смуты, чтобы весь негатив безвозвратно ушёл в прошлое, и мы начали новую жизнь. Амин!

От имени сотрудников Муфтията Дагестана и себя лично поздравляю всех мусульман с наступающим священным месяцем Рамадан! Искренне желаю, чтобы каждый день священного поста приносил вам и вашим близким милость и благословение Аллаха ﷻ. В этом благословенном месяце пусть Создатель вселенной и Повелитель миров, Всепрощающий Аллах ﷻ примет все наши добрые молитвы и пожелания и ниспошлет нам всем благополучие и покой в обоих мирах! Амин.