19 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Светлой памяти нашего брата

«Абдул Гафур был первым человеком, который сыграл в своём селе свадьбу по нормам Ислама. Я очень хорошо помню этот день. На свадьбе было много людей и друзей Абдул Гафура из разных городов России. Односельчанам он подал пример, сыграв такую свадьбу. Запомнился момент, когда русская женщина христианской веры, присутствовавшая на торжестве, заплакала, слушая проповеди и увидев, как красиво прошло мероприятие. Абдул Гафура отличала добросердечность ко всем независимо от возраста. Он мог расположить к себе каждого человека», – рассказывает его близкий друг Мухаммадрасул Мухумаев.

Абдул Гафур Завурбекович Мухамедалиев родился в селе Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края. С малых лет его жизнь была неразрывно связана с Исламом. Вместе со старшим братом и отцом он посещал сельскую мечеть, имамом которой был его дед Хисаметдин. Во время учёбы в школе Абдул Гафур довольно успешно занимался спортом, затем был призван в армию. После окончания службы поступил на курсы арабского языка в г. Черкесске и вступил под духовную опеку шейха Саида-афанди Чиркейского.

 «Вместе с Абдул Гафуром мы ходили по домам и предлагали диски на исламскую тематику. Люди были очень благодарны, что могут так покупать, ведь они не знали, где ещё можно приобрести исламские фильмы. Абдул Гафур жил у меня дома. Ко всем предписаниям религии он относился очень серьёзно. Без омовения ни слова не говорил. Хотя он был младше меня, я многому у него научился. Как бы трудно ни было, он всегда благодарил Всевышнего, что ещё один день проработал на благо Ислама», – вспоминает коллега Абдул Гафура Мурад Коготов.

 Однажды у Абдул Гафура приобрёл исламский фильм «Пророк Юсуф» знакомый азербайджанец, который затем передал его своему младшему брату. Последний дал диск знакомой русской девушке. Просмотрев только половину этого прекрасного фильма, она захотела принять Ислам и впоследствии вышла замуж за парня, который ей эту киноленту и передал. Таким образом Абдул Гафур, занимавшийся распространением дисков с фильмами и передачами об Исламе, стал причиной принятия Ислама девушкой и образования счастливой исламской семьи.

 Позже Абдул Гафур стал распространителем духовно-просветительской газеты «Ас-салам». Его отправляют для организации подписки в Астрахань, потом в Нальчик, затем в город Ахтубинск Астраханской области. «До его приезда в Ахтубинск там было только 20 подписок на газету. Благодаря его упорной работе подписка была увеличена почти до 400 экземпляров. Где бы ни был, он всегда говорил о газете «Ас-салам», – рассказывают его коллеги. За высокие успехи Абдул Гафур был отмечен грамотой руководства. «5 ноября 2016 года он женился. Супруга его из города Ахтубинска, где он и работал. 9 июля у них родился прекрасный сын Ахмад. К тому времени Гафур уже сильно болел», – вспоминают его родные и близкие.

 18 августа он передал письмо бабушке, которая собиралась в хадж, посетить священные Мекку и Медину. Он просил передать от него салам Пророку Мухаммаду ﷺ, а также сделать за него дуа, чтобы Всевышний простил его и всех мусульман грехи, одарил шафаатом (заступничеством) Любимца Аллаха ﷺ, удостоил Раем его родителей и всех мусульман мира.

 22 августа Абдул Гафур покинул нас. Ему было всего 24 года. Против онкологии медицина оказалась бессильной.  Друзья вспоминают его удивительную стойкость и чувство ответственности. «Когда Абдул Гафур работал у меня в Среднеахтубинском районе, он часто заходил почитать намаз. Как сейчас помню его усталые глаза. Он всегда работал на износ. Всегда чётко выполнял указания руководства. Как-то раз он зашёл ко мне особенно расстроенным. Как оказалось, ему кто-то нагрубил. Я посочувствовал ему и предложил немного отдохнуть, развеяться в спортзале, на что он тяжело вздохнул и сказал: «В этом мире работать надо, брат, в могиле отдохнём, иншаАллах».

 Потом он закинул свою тяжёлую сумку на плечо и пошёл дальше работать. Я не мог оставаться дома и пошёл с ним. Бывало стыдно, когда парень из соседнего региона переживает за твой район больше, чем ты», – вспоминает коллега. «Он всегда благодарил Аллаха ﷻ за то, что работает в «Ассаламе». Очень любил нашего шейха Ахмада-хаджи, рассказывал много историй про устазов и авлия, помогал всем братьям, чем мог. Переживая за Ислам, помогал медресе, делал подарки мутаалимам.

 Как-то я спросил у него: «Долго ли ты собираешься работать в ‘‘Ас-саламе’’?» Он сказал: «До самой смерти я это не оставлю, иншаАллах». Я удивился, видя такую решительность, и подумал: «Вот же настоящий воин Аллаха ﷻ!» Я очень благодарен, что Аллах ﷻ свёл меня с таким прекрасным человеком. Это большая утрата для нас. Я буду очень скучать, да будет Всевышний тобою доволен, мой брат», – из письма друга Абдул Гафура Аскера Маметбалиева. Как отмечают коллеги Абдул Гафура, в какой бы регион его ни отправляли, он никогда не жаловался. У него была только одна цель – довести до людей истинные ценности, газету «Ас-салам».

 У него был сильный характер. Даже когда болел такой тяжёлой болезнью, он не жаловался и до последнего не сдавался. Очень крепкий, справедливый был человек. Ему часто снились праведные сны, в которых он видел больших учёных-алимов. Однажды во сне он увидел, как из мечети в Ахтубинске выходил Абулгафуриль Мухаммад. Абдул Гафур сказал ему: «Ас-саламу алайкум, Абдул Гафуриль Мухаммад». Алим ответил на салам и сказал: «У тебя будет всё хорошо, иншаАллах». В последний раз перед уходом из жизни он видел во сне сына шейха Саида-афанди Абдуллу-хаджи. Рядом с ним были большие учёные, и он сказал Абдул Гафуру: «Ты чистый человек, как ребёнок».

 Пусть Всевышний Аллах простит твои грехи и одарит тебя Раем, дорогой наш брат. Редакция газеты «Ас-салам» выражает искренние соболезнования родным и близким Абдул Гафура Мухамедалиева. Мы скорбим вместе с вами. 

САИДМУХАММАД КУРБАНОВ