25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Коран и Мухаммад ﷺ

Пророк Мухаммад ﷺ был этикой Священного Писания – Корана (Али бин Абу Талиб رضي الله عنه ) Наилучшее повествование на земле из дарованных Всевышним Аллахом – Коран. А наилучший из всех пророков – Пророк Мухаммад ﷺ.

Посланник ﷺ – это тот, кто истолковал человечеству суть Корана. Его душа была освещена светом Корана. За всё время человечеству было ниспослано 104 писания. Все знания этих писаний Всевышний собрал в четырёх книгах: Торе, Псалтире, Евангелии и Коране. Затем все сведения собрал в Коране. И всеми ими обладал Пророк ﷺ и, исходя из этих знаний, выносил решения.

 

Прекрасные достоинства Корана, коих огромное число, были и в Пророке Мухаммаде ﷺ, так как нравом его был сам Коран. В хадисе от Аиши رضي الله عنها передаётся: «Его нравом был Коран». Под этим она подразумевала, что Пророк ﷺ был украшен всеми благими нравами и похвальными качествами, упомянутыми в Коране, а также был чист от запрещённых Священным Писанием деяний и порицаемых качеств. 

 

Решения Пророка ﷺ извлекались из того, что он понимал из Божественных откровений и Корана. Всевышний по Своей милости сделал так, чтобы язык Корана был понятен всем. Только в Коране Пророк ﷺ  описан такими качествами, как мунзир (предупреждающий) и мубашшир (радующий хорошей вестью), и никто другой не может описать его такими качествами.

 

Самым великим чудом Пророка ﷺ был Коран. В хадисе говорится следующее: «Каждому пророку, которых Аллах ﷻ отправил к людям для наставления их на путь истины, были даны способности показывать чудеса по воле Аллаха ﷻ. Что касается меня, Господь дал мне в качестве чуда Коран. Вот почему я надеюсь, что в День страшного суда у меня будет больше последователей, чем у других пророков» (имам Бухари).

 

 Обратите внимание на то, как Пророк ﷺ в этом хадисе свою надежду на большое количество последователей связывает именно с Кораном. В наши дни с развитием науки и техники Коран открыл многие возможности, которые Пророк ﷺ предсказал 1400 лет тому назад. Коран не ограничивается определённым местом или временем или же обращением к определённым людям. Он ниспослан ко всем, подобно тому как Пророк ﷺ был ниспослан ко всему человечеству. Это подтверждает истинность миссии Пророка ﷺ и его пророчества.

 

 Все тексты Корана сопровождаются со временем, и они будут обращены к тем людям, которые живут в этот период на земле. Однозначно, число последователей с помощью Корана и Пророка Мухаммада ﷺ будет неустанно увеличиваться. Это лишний раз показывает нам, какую важную роль играет и каким образом влияет Коран на сердца людей. Люди в нашем мире приходят в Ислам, познав суть Корана. Можно сказать, что Пророк Мухаммад ﷺ был «живым олицетворением Корана», который наглядно показал какой должна быть человеческая культура и мораль. Всё познать и разузнать можно, изучив жизнеописание Пророка Мухаммада ﷺ. Да поможет нам Всевышний в этом деле!

 

 ШАМИЛЬ МАГОМЕДОВ