26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

22 миллиона долларов выплатят российскому спортсмену

Штат Нью-Йорк выплатит 22 млн долларов семье дагестанского боксёра Магомеда Абдусаламова, который получил необратимые повреждения головного мозга в результате полученной на ринге травмы.

 Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ESPN. Соглашение о выплате между властями американского штата и семьёй Магомеда Абдусаламова, проходящего на данный момент в США реабилитацию после получения тяжёлой травмы, в пятницу одобрила судья Джанетт Родригес-Морик. Напомним, что Абдусаламов получил непоправимый ущерб здоровью – тяжёлую черепно-мозговую травму, а также переломы руки и челюсти 2 ноября 2013 года в ходе боя с кубинцем Майком Пересом в комплексе «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. Позже в больнице дагестанский спортсмен перенёс инсульт. Боксёр был помещён в искусственную кому, в которой находился почти месяц.

 Семья боксёра обвинила чиновников и медицинских работников в халатности, беспечности и непрофессиональном выполнении обязанностей, что привело к необратимым для здоровья спортсмена последствиям. На данный момент Абдусаламов парализован с правой стороны и не может ходить, его речь в основном ограничивается бормотанием. «Я бы отдала все деньги, только чтобы вновь видеть Магомеда таким, каким он был раньше», – сказала супруга боксёра Баканай Абдусаламова.