27 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Как уберечь своего ребёнка от вербовщика-террориста?

Способность трезво оценивать своё состояние и окружающую реальность в целом свойственна каждому человеку. Когда молодой человек или даже взрослый и состоявшийся внезапно открывает для себя религию, от ощущения познания истины у него на долгий период может пропасть критическое мышление.

В своей основе это естественный процесс для человека, мировоззрение которого изменилось с принятием новых – религиозных – ценностей. Но в этом и заключается главная опасность данного состояния. Этим пользуются экстремисты и террористы, которые вместо истинных ценностей подкладывают радикальную идеологию, облачённую в религиозную оболочку. Именно в это время усыпляется сознание человека, и он становится психологически беззащитным.

 Есть несколько советов, что необходимо делать, если вы обнаружили у своего ребёнка (родственника) первые симптомы вышеописанного состояния:

 1. Постарайтесь не вступать с ним в конфликт. Не выступайте ярым противником всех его начинаний, а наоборот, постарайтесь отнестись с пониманием. Не запрещайте ему выполнять обязательные религиозные обряды. Напоминайте, что это очень ответственное решение в его жизни, и здесь не должно быть поспешных действий; пытайтесь развивать в нём критическое мышление. Если вы обладаете религиозными знаниями, то ведите беседу на религиозные темы без споров и оскорблений. Для начала дайте знать, что вы тоже являетесь верующим человеком.

 2. Напоминайте своим детям, что религия в основе своей – добро и милосердие ко всем людям. Дайте понять вашему ребёнку, что вы положительно относитесь к его выбору, но хотите предостеречь от радикальных 
взглядов и экстремизма, от поспешных решений и тем более решительных действий. Возьмите с него обещание, что он не пойдёт по пути экстремистов.

 3. В религии очень важное место отводится почитанию родителей и послушанию им; Ислам возносит их на высокую степень вне зависимости от их вероисповедания. Напомните своему ребёнку об этом и в то же время сами старайтесь соответствовать своими словами и поступками требованиям религии, чтобы быть авторитетами для своих детей. В противном случае они не будут воспринимать всерьёз ваши замечания в вопросах религии.

 4. Объясните ребёнку, что любое действие в религии имеет свои чёткие условия и правила, что совершение действий подразумевает наличие знаний о правильности их совершения. И их внутренние ощущения или убеждённость в том или ином вопросе на самом деле не являются знаниями. Если же ваши дети упорствуют в этом, то призовите их к получению религиозных знаний от авторитетных и признанных людей, живущих в вашей местности или работающих в официальном религиозном учебном заведении. При этом вы должны стать друзьями для своих детей и близких.

 Если вы пойдёте по дороге запретов, конфронтации и изолирования, то это путь в никуда, который только отдалит вас от детей, сделает их скрытными и утвердит их в неправильных убеждениях. И здесь молодой человек может оказаться во власти второго условно критического состояния. Подобное возникает при полной изоляции человека от общества, то есть когда он получает лишь одностороннюю негативную информацию.

 Например, когда происходит постоянное информационное давление на психику контентом о войнах на Ближнем Востоке, несправедливости, постоянном притеснении, преследовании, похищении и убийстве мусульман. Это фаза характеризуется полной, в том числе информационной, изоляцией и отчуждением человека от общества. Горы негативной информации о притеснении мусульман могут повлиять на его психику и спровоцировать на месть. Воспользовавшись данным состоянием, вербовщики могут использовать вашего ребёнка как пушечное мясо. Поэтому ни в коем случае не давайте ребёнку изолироваться. Не бросайте и не оставляйте его без внимания.

 Призывайте быть общественно полезным, помогать родственникам, оказывать безвозмездную помощь нуждающимся, заниматься благотворительностью и т.д. Объясните детям, что мир таков, каков он есть, и не в наших силах полностью изменить его. В наших силах изменить себя в лучшую сторону. Есть множество добродетелей, относительно которых ни у кого из людей не возникает сомнений, – призовите детей приобретать благие качества и оставлять в стороне всё сомнительное и противоречивое. Напоминаем, что неправильные действия родителей и родственников могут подтолкнуть человека к необдуманным шагам и только способствовать его радикализации.

 Если молодой человек резок в своих высказываниях и проявляет признаки протестных настроений, то ни в коем случае не вступайте в жёсткие споры, чтобы не оттолкнуть его, а просто напомните, что такого рода заявления требуют больших знаний, глубокого понимания религии и чётких признанных доводов. Эти знания не даются одномоментно, а являются следствием усердного труда на протяжении всей жизни.

 Подчёркивайте, что в жизни есть много того, о чём он и не подозревает. Если у него есть желание разобраться во всём, то пусть подходит к этому вопросу с научных позиций, без поспешности, последовательно и планомерно получая знания в соответствии с лучшими исламскими традициями.

МУРАД МАГОМЕДОВ