26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Марокканская кухня

«Басбуса», «катаеф», «баба гануш», «фытыр», «кабса»... Для многих из нас эти слова – всего лишь непонятный набор звуков, но есть сотни тысяч людей, для которых каждое из этих загадочных названий имеет свои вкус, аромат, цвет.

 Сегодня мы продолжаем наше гастрономическое путешествие по арабской кухне. И на очереди у нас – сказочное Марокко. Кухня в этой стране невероятно самобытная и колоритная. Она впитала в себя традиции Средиземноморья, Ближнего Востока, различных арабских стран и стала по-настоящему неповторимой. В Марокко часто готовят мясо, сочетая его с фруктами и зеленью. Так же часто используют злаковые и бобовые культуры.

 Марокканцы очень любят различные блюда из фасоли, гороха, чечевицы, сои. Но больше всего в этой прекрасной восточной стране любят оливки. Их добавляют практически в каждое блюдо. Ни один салат не может обойтись без оливок в сочетании с овощами и фруктами. К слову, салаты здесь распространены повсеместно, потому что еда для марокканца должна быть лёгкой и питательной. Часто салаты здесь готовят из цитрусовых: лимонов, апельсинов, грейпфрутов.

 Марокканскую кухню невозможно представить без сочного, пряного, невероятно ароматного блюда, которое готовят в специальных сосудах из глины. Тажин… Даже название блюда ласкает слух. Тажин – это не только блюдо, но и посуда, в которой он готовится. Посуда эта очень необычная, в ней есть что-то сказочное, как и в самом Марокко.

 Настоящие марокканские тажины делают из глины. И готовят в Марокко в печах на тлеющих углях. Мы же, имея в своём кухонном арсенале, как правило, только газовую или электрическую плиту, можем повредить хрупкий глиняный сосуд, поэтому нам лучше выбрать тажин из теплостойкой керамики или эмалированного чугуна. Классический тажин – это баранина, тушённая с сухофруктами, курица с солёными лимонами и зелёными оливками, утка с финиками и мёдом, и рыба, приготовленная со свежими томатами, лимоном и кинзой.

 Традиционные для марокканской кухни специи – имбирь, корица, шафран, куркума, кумин, кориандр, острый перец и, конечно же, Раз эль Ханут.

 Раз эль Ханут переводится с арабского как «голова магазина», то есть самая важная специя. Её состав может варьироваться, у каждого продавца свой секрет, которым он ни за что с вами не поделится.

 Для приготовления Раз эль Ханута дома смешайте в мельничке: палочку корицы, 1 ст. л. семян кунжута, 1 ст. л. молотого имбиря, 15 горошин чёрного перца, 8 горошин душистого перца, 1 ч. л. семян фенхеля, 1 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха, 1 ч. л. семян кориандра, 8 целых бутонов гвоздики, семена из 8 капсул кардамона, 1/2 ч. л. целых семян кумина, 1/2 ч. л. молотого красного перца, щепотку мациса. 

 САФИЯ ФОКИНА