25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Дружба в Исламе и не только

Дружба. Сколько о ней и сказано, и написано. Сколько поэм, стихов, романов и т. д. посвящено этой теме! Сколько пословиц и поговорок – кладезей народной мудрости, гласящих о ценности дружбы! С тем, что она имеет огромное значение для всех без исключения, спорить не будет, наверное, никто. Когда мы слышим слово «дружба», представляем себе наших друзей. Каков наш друг, таково и наше мнение о дружбе и о том, насколько важно для нас дружеское плечо, насколько мы сами достойны этой дружбы, да и вообще способны ли мы дружить.

 Каждому человеку в жизни приходится общаться с разными людьми. Общение – одна из важнейших потребностей человека. Общаясь, мы и выбираем своих друзей. Но дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

 Если человек, которого ты считаешь другом, не доверяет тебе, если у вас нет общих интересов, если нет дружеской любви, нет взаимного уважения, то он не настоящий друг, или ты не достоин такой дружбы. Ведь основными и главными условиями для дружбы являются взаимное уважение и доверие. А иметь настоящего друга, который поможет в трудную минуту, хочется каждому.

 Как же верны слова: «Друг познаётся в беде»! Всем известная пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» имеет свою легенду. «К стенам старого города подошли два путника. Их встретил мудрец, проживший долгую жизнь. Он сказал им: «Спасибо, что пришли в мой город, и в благодарность за это я хочу вам сделать подарок. У меня есть сто рублей и сто друзей. Кто что выбирает? Один путник сразу выбрал деньги, а другому достались друзья. На прощанье старик пожелал им счастья и назначил встречу через три года. «Вот и посмотрю я, кто из вас как станет жить», – сказал мудрец. 

 Прошло три года, и у того, у кого были деньги, они давно разошлись, одежда стала старой, еды не было, и он кочевал из стороны в сторону, ища покоя. А тот, у кого были друзья, по-настоящему разбогател. Друзья помогли ему построить дом, весной вспахать поле, осенью собрать богатый урожай. Урожай был настолько богат, что он смог и семью прокормить, и с друзьями поделиться, и кое-что продать.

 Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, у кого есть настоящие друзья, которые могут во всём помочь. «Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдания делит пополам», – говорил Д. Аддисон. Основные законы дружбы можно выразить так: Один за всех и все за одного. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. Уважайте и помогайте друг другу.

 Радуйтесь вместе с друзьями. В слове «дружба» каждую букву можно расшифровать так: Д – доверие, доброта. Р – радость. У – уважение, уверенность. Ж – жизнь, желание. Б – борьба, благодушие. А – активность, аккуратность. Спросим себя: «Мы способны на все эти качества? Мы достойны настоящей дружбы?»

 Что же говорится в Коране и хадисах Пророка  о дружбе? В Священном Коране о дружбе говорится: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, выплачивают закят, повинуются Аллаху  и Его Посланнику . Аллах  смилостивится над ними. Воистину, Аллах  – Могущественный, Мудрый». Хадисов Пророка  на эту тему также огромное количество.

 Пророк Мухаммад  сказал: «По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга», после чего он переплёл между собой пальцы рук. Также Посланник Аллаха  сказал: «Души подобны воинам. Если они находят что-то общее – они объединяются, а если не находят общего – они расходятся».

 Из этого следует, что души, в которые изначально заложены дурные или благие свойства, тянутся к подобным себе, поэтому праведные люди поддерживают общение с праведными, а нечестивые – с нечестивыми. Если Аллах Всевышний желает блага для Своего раба, Он дарует ему праведных людей и ограждает от нечестивых.

 Ещё в одном хадисе говорится: «Води дружбу только с двумя: человеком, благодаря которому ты можешь получить пользу в своих мирских делах, и человеком, благодаря которому ты получишь пользу в том, что относится к миру вечному, а иметь дела с другими есть великая глупость». Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний. Берегите друзей, ведь потерять друзей намного легче, чем их обрести. 
 
 МАДИНА МАГОМЕДОВА