20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Упование на Аллаха ﷻ

Мы мусульмане и живём, будучи уверенными в том, что всё в этом мире происходит по воле Аллаха ﷻ. Мы не сомневаемся в том, что Он управляет абсолютно всем. Не сомневаемся в этом... до того момента, пока нас не постигнет испытание или какой-нибудь переломный случай в нашей жизни…

Тут, как по мановению волшебной палочки, забывается вся наша уверенность, а в голове остаётся только один вопрос: «А вдруг?». «А вдруг не получится?», «а вдруг что-то помешает?», «а вдруг так будет всегда?» и т.д. и т.п. Только вот в этом мире, находящемся под управлением Всевышнего, не действуют законы «а вдруг». Вдруг ничего не случается.

 Всё, что происходит, что когда-либо происходило и когда-нибудь ещё произойдёт, всё это находится под контролем Создателя: «И ни один лист не упадёт без Его знания» (смысл 59-го аята суры «аль-Анам»). Не могут в этом мире два человека встретиться или разойтись без ведома Аллаха ﷻ.

 Не может болезнь постичь кого-то из нас случайно или «вдруг». И не может беда коснуться нас просто так, сама по себе. Всем этим управляет Всевышний. Он даёт Своим рабам трудность, и Он же сменяет её на облегчение. Но мы забываем об этом, всем сердцем предаваясь отчаянию.

 Если это испытание – жизнь со временем начинает казаться нам невыносимой, если ситуация, в которой «решается наша судьба», – мы начинаем бояться и переживать. Для человека, верующего в Аллаха , это недопустимо! Какая бы ситуация ни постигла нас, мы должны уповать на нашего Создателя и быть уверенными в том, что всё находится под Его контролем. Абсолютно всё.

 И нет в этом вопросе исключений. Да, об этом легко говорить, но не так легко сохранять своё сердце непоколебимым, когда ты попадаешь в сложную ситуацию. Однако Всевышний наделил людей не только сердцем, живущим чувствами, но и разумом, который должен вести нас прямым путём, отличая плохое от хорошего.

 Вот этот самый разум мы и должны использовать в своём восприятии жизни, которая является всего лишь испытанием и в которой всегда одна трудность будет сменяться другой. Использовать разум следует всякий раз, когда шайтан пытается вселить отчаяние в наши сердца. Использовать, дабы не забывать о том, что «ни один лист не упадёт без знания Всевышнего».

РАЯ АКАВОВА