27 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Человеку нужен человек

На первый взгляд кажется, что богатство рождает свободу. Для когото богатство заключается в деньгах, недвижимости или карьерном росте. Многие проживают жизнь в погоне за этими… мелочами, так и не обретя желаемого спокойствия.

 Истинное удовлетворение можно получить лишь тогда, когда рядом находится большая и счастливая семья, которая поддержит в трудную минуту. Тогда человек чувствует себя счастливым. Не стоит поддаваться искушению и стремиться к материальному. Наши мечты не должны быть связаны с деньгами, модной одеждой или большим домом. Счастье не находят в материальном. Счастье – это применение своих талантов и знаний не только для получения денег, а в первую очередь для получения пользы для себя и других.

 Материальные достижения не заменят духовное богатство, хотя осознание этого приходит слишком поздно. Те, у кого есть всё: любимая работа и хороший заработок, большой дом, о котором они мечтали в молодости, машина, часто к концу жизни остаются одни – без семьи, без детей. А причиной тому – погоня за материальным успехом.

 Люди посвящают всю свою жизнь его достижению, но в мгновение ока оказываются сброшенными с олимпа. Человек может окружить себя всем, что только можно купить за деньги, и не получить духовного удовлетворения, иначе говоря, остаться несчастным. Важно найти в жизни ту самую «золотую середину» и не впадать в крайности. Пройдёт время, всё уйдёт: и деньги, и карьера, и работа.

 Настанет время, когда, уже на склоне лет, даже некому будет выслушать. Чтобы в такой день рядом были родные и близкие, нужно ценить их как самое большое богатство в мире. Не оставлять их, когда они нуждаются в тебе. В этом мире только человек человеку может помочь – и словом, и делом. Не отпускайте своих любимых, родных и близких.

 Отпустив однажды, вы их потеряете навсегда. Человек рождён для того, чтобы быть счастливым, а счастлив он, только когда не одинок. Турецкий писатель Э. Сафарли писал: «Человеку нужен человек. Можно бесконечно долго говорить о том, как красиво, возвышенно и наполнено уединение, но оно бессмысленно, если из него некуда вернуться. Без людей жизнь теряет краски». Из этих слов можно сделать вывод, что всё пройдёт, а родной человек останется рядом. Так проживите эту жизнь с родными.

 ТАИФА АЛИВЕРДИЕВА