25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Вера в Аллаха ﷻ помогла спасти людей

У Самуила Маршака есть известное стихотворение «Рассказ о неизвестном герое». Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице…

 Помните? Там говорится, как «парень плечистый и крепкий, лет двадцати» спас на пожаре девочку одну, а потом «кепкой махнув, пропал за углом». Приблизительно такая же история произошла недавно в г. Махачкале РД: случайный прохожий спас тонувшую мать и её сына. Но в отличие от парня со значком ГТО на груди, теперь имя героя нам известно. Житель дагестанского Хасавюрта шестидесятилетний Ибрагим Карабудаков по наставлению врачей много ходит пешком. Бывая в гостях, он эту необходимую для здоровья привычку не оставляет и также в течение дня по максимуму занимается ходьбой. И 29 июля в одном из прибрежных районов Махачкалы Ибрагим Кадырагаевич с утра уже шёл по песку.

 Шёл не торопясь, думая о своём, когда до слуха стали доноситься крики о помощи. Оказалось, в море кто-то тонул и громко призывал помочь. Не мешкая, Ибрагим вошёл в воду и поплыл в сторону тонущего. Когда доплыл, увидел барахтающегося мальчика лет двенадцати и рядом неподвижное, погружённое в воду тело женщины. Подумав, что женщину уже не спасти, Ибрагим взялся спасать мальчика, а тот ухватился за его шею и не давал ему ни плыть, ни даже дышать. В таком положении погибнуть могли оба, но инстинкт самосохранения принял «верное» решение спастись самому. Освободившись от рук мальчика, пловец сделал несколько взмахов в сторону берега, немного отдышался и пришёл в себя. И тут ему стало невыносимо стыдно: как он может думать о себе, когда на его глазах тонет ребёнок?!

 Инвалид по здоровью Ибрагим понимал, что сил спасти кого-то у него не хватит, да и сам он может утонуть, но всё же твёрдо решил не возвращаться один. Проживший немало лет, опытный мужчина в эту минуту отчётливо осознал, как прозрение, что помощь всегда исходит от Всевышнего, и мысленно обратился к Создателю – стал просить дать ему сил. Так, положившись на волю Аллаха , он развернулся и быстро оказался рядом с мальчиком. На этот раз Ибрагим не дал ему приблизиться к себе и схватить; доплыв на расстояние вытянутой руки, он взял его за плечи, притянул к себе и поплыл с ним к берегу. Ни о чём не думая, не боясь и не обращая внимания, хватит у него сил или нет, он просто мысленно не переставал просить Всевышнего дать себе сил и плыл спокойно.

 Оказавшись в руках спасителя, ребёнок немного успокоился и уже не мешал ему плыть, панический страх прошёл. Доплыв до места, где мальчик смог бы стоять, он велел ему идти на берег, а сам поплыл обратно в море, к его матери. По словам Ибрагима, он хотел вытащить на берег тело женщины, чтобы её труп не искали и могли бы быстро похоронить. Совершенно не думая о том, какие у него остались ресурсы и есть ли вообще у него шансы, вдохновлённый тем, что Всевышний дал ему возможность спасти ребёнка, с тем же упованием на Аллаха  он быстро оказался рядом с местом, где всё это происходило. На морской глади женщины уже видно не было, только хвостик волос, ещё не ушедший окончательно под воду, подсказал, где она. Он потянул за волосы, вытянул немного – и вдруг, когда её лицо оказалось над водой, женщина издала какой-то звук. Ибрагим удивился и очень обрадовался, что она ещё жива.

 Вместе с ней он каким-то невероятным образом, «без топлива, на одном желании» добрался до берега. Хотя он понимал и сейчас рассказывает, что чудом было то, что Всевышний одарил его силой, дал возможность оказаться полезным. Доплыв с женщиной до берега, Ибрагим потерял сознание, рухнул на песок вместе с ней. Очнулся, когда собравшиеся уже люди смогли оказать первую помощь и женщине, и ему самому. «Когда она пришла в себя и, покопавшись в сумочке, достала какую-то купюру и протянула мне, у меня даже улыбнуться сил не было», – вспоминает уже с юмором Ибрагим Кадырагаевич.

 В кругу своей семьи Ибрагим, любящий отец и заботливый дедушка, вспоминает этот эпизод своей жизни и благодарит Создателя, что укрепил его веру. Он не думает, что спас кого-то, для него важно испытание, через которое он прошёл сам, увидел на себе силу упования, то, как можно безоглядно положиться на волю и милость Творца. «Для этого и вечного мира мне достаточно будет и малой доли из того, что та женщина пожелала мне, если примет Аллах !» – улыбается спаситель.

 Ибрагим Карабудаков – обычный водитель маршрутного такси, скромный человек, которых, казалось бы, среди нас немало, – не хотел, чтобы мы писали о нём, не считая свой поступок геройским и заслуживающим упоминания в газете. Однако его пример может послужить уроком и напоминанием для нас. Постараемся помнить и мы важность упования на Аллаха  в обычное время и в трудную минуту.

АЗИЗ МИЧИГИШЕВ