27 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Шейх Ахмад бин Зайни Дахлян Аль-Макки (1232–1304 / 1817–1886)

(Продолжение. Начало в предыдущем номере.) Чудеса шейха Что касается чудес (караматов) шейха, то их было множество, и они были яснее, чем солнце в полуденное время. Упомянем некоторые из них.

Самый большой карамат шейха – это, конечно же, истикамат – постоянное следование истинному пути. Суфийские господа говорят: «Воистину, истикамат лучше, чем тысяча кашфов (знаний о тайном) и тысяча караматов. Потому что твоё эго (нафс) требует от тебя карамата, а твой Господь требует от тебя постоянного следования истинному пути – истикамату».

 Как-то некий ученик шейха совершал за ним молитву витр в месяц Рамадан. Шейх обычно откладывал эту молитву на позднее время – на пять часов утра и удлинял её. Этот ученик присоединялся к коллективной молитве лишь тогда, когда имам совершал поясной поклон (то есть после завершения чтения суры «Аль-Фатиха» и других сур, которые он, как уже сказано, читал долго). Он при этом говорил про себя, что шейх не знает о его поведении. Так он молился много ночей. В одну из них он по своему непохвальному обычаю присоединился к молитве ближе к поясному поклону. И вдруг увидел на спине шейха два глаза, которые смотрели на него. Ученик поразился увиденному, раскаялся и, отказавшись от своей недостойной привычки, вернулся ко Всевышнему Аллаху.

 В другой раз наш господин нуждался в средствах – в двухстах риалах. Он отправил гонца к одному своему любимому мюриду, чтобы взять у него взаймы. Когда гонец прибыл к адресату, последний спешно взялся за исполнение просьбы шейха, однако это были его единственные деньги. Когда он захотел достать их из сундука и отдать посланцу шейха, то Аллах  прибавил ему средств из Своей милости – в сундуке было в два раза больше риалов, чем просил шейх. Он отдал нужное количество денег, и у него осталось столько же. Когда же шейх возвращал средства упомянутому человеку, то последний отказался принять их и сообщил ему о случившемся. Но шейх велел ему скрыть это. Кроме того, своим избранным мюридам он рассказывал о том, что они утаили в своих сердцах, о чём думают в его присутствии, что у них случилось дома. Некоторые из них, когда у них появлялось сомнение по какому-либо вопросу и они хотели спросить, не спрашивали его об этом вслух, достаточно было отправиться к шейху, держа в сердце желаемое. И когда они прибывали к шейху, то он тотчас же давал ответ на волнующий их вопрос. Так он обычно обращался с некоторыми своими избранными и любимыми учениками до конца своей жизни.

 Шейх также путём кашфа сообщил о своей скорой кончине. Он сказал членам своей семьи и нескольким ученикам, когда захотел направиться в лучезарную Медину, что пробудет в ней лишь около месяца. Жене сказал, чтобы она не брала в поездку зимних вещей. А когда один из сопровождавших его студентов спросил: «О мой господин, что из книг ты будешь читать в лучезарной Медине?», он ответил: «Я не намерен читать что-либо, моё намерение – посетить (Пророка )». И действительно, он оставался в Медине столько, сколько предсказал, да будет доволен им Аллах . Однажды некий благочестивый человек попросил: «О Аллах , укажи мне на того, кто укажет мне на Тебя!» И Всевышний во сне указал ему на шейха Ахмада бин Зайни Дахляна в определённом месте в мечети, где он обычно не садился. И когда тот пришёл, то обнаружил шейха на том месте.

 После шейх поручил ему ежедневно благословлять Пророка  по определённой форме, которая пришла от шейха Ахмада аль-Бадави, и добавил, что если он увидит во сне что-либо, то следует сообщить ему об этом. После этого тот человек получил множество благ. А спустя ровно два месяца ему приснился Посланник Аллаха , с которым были и благородные сподвижники, участвовавшие в битве при Бадре. Они приехали к нему домой на конях, а когда он поприветствовал Избранника Аллаха , тот сказал ему: «Воистину, мы пришли навестить тебя, если надо, помочь и избавить тебя от печали». Когда же этот человек сообщил о своём сне шейху, тот велел ему скрывать сон от других и обрадовал его радостной вестью.

 Сколько же у этого благословенного шейха было таких караматов и качеств, которые указывают на его великую степень совершенства и которые не станет отрицать никто, кроме упорствующего завистника! Да будет доволен им Всевышний Аллах!

МУХАММАД ГАДЖИЕВ АЛЬ-ИНЧХИ