20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Праздник мусульман Ид аль-Адха

Вот и приближается великий в Исламе праздник – Ид аль-Адха. Он ассоциируется у мусульман с жертвоприношением. Те, у кого есть возможность принести в жертву животных, режут их, а мясо раздают нуждающимся.

 Праздник жертвоприношения – Ид альАдха – самый значимый, основной праздник мусульман. Это десятый день лунного месяца Зуль-хиджа, месяц хаджа. Последующие за праздником три дня являются днями «ташрика» (то есть 11-е, 12-е и 13-е числа). А как готовиться к празднику, как его провести и каким образом совершить жертвоприношение (курбан), мы расскажем подробно.

Предпраздничный день

Накануне, начиная с захода солнца, желательно громко читать такбир мутлак: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Аллаху Акбар. Ла илаха илляллаху Аллаху Акбар, Аллаху Акбар ва лиллахиль хамд. Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Аллаху Акбар. Аллаху Акбар кабиран валь хамдулиллахи касиран ва субханаллахи букратан ваасила». Такбир читают и в мечетях, и дома, и на улице; мужчины читают громко, а женщины – про себя.

 Кроме того есть также такбир мукаяд, который читается и после каждого намаза, до начала азкаров (молитв, читаемых после намаза), начиная с утра дня Арафа, заканчивая предзакатным намазом последнего дня ташрика, то есть 13-го числа месяца Зуль-хиджа. Эту ночь желательно провести в богослужении. В ночь на Курбан-байрам Всевышний отвечает на мольбы Своих рабов.

 Пророк  сказал: «Избежит печали сердце бодрствовавшего в служении Всевышнему в ночь Разговения и ночь Курбана, когда печаль постигнет других». Если вы не в силах провести в богослужении всю ночь, постарайтесь в последнюю её треть или хотя бы в малую её часть; если и это затруднительно, то постарайтесь хотя бы ночной и утренний намазы совершить коллективно (с джамаатом) в мечети. Желательно совершить полное омовение по случаю праздника. Его время начинается с полуночи и длится до праздничного намаза. Намерение (нийят) произносят так: «Я намереваюсь совершить купание-сунну во имя Аллаха ». Желательно также постричь волосы и ногти, то есть заняться личной гигиеной.

 Примечание: тому, кто намерен совершить жертвоприношение, желательно не стричь волосы и ногти первые 9 дней месяца Зуль-хиджа, пока он не выполнит обряд. Утром, надев чистую одежду (если есть возможность, то новую), надушившись благовониями, отправляются в мечеть для совершения праздничного намаза. Если нет возможности пойти в мечеть, то можно совершить ид-намаз и дома, с семьёй и отдельно. Праздничный намаз по случаю Курбан-байрама Праздничный намаз является очень желательным действием для мусульман. И совершить именно такое желательное действие мусульмане получают возможность лишь два раза в год, поэтому нужно постараться не упустить её, а если пропустили намаз, то возместите как пропущенный.

 В начале ид-намаза произносят «Аллаху Акбар», одновременно мысленно проговаривая намерение (нийят): «Я намереваюсь совершить двухракаатный намаз-сунну по случаю праздника Курбан-байрам, во имя Аллаха  за имамом (если намаз совершается за имамом)». Затем, если знаете, прочитайте «Ваджахту». После этого в первом ракаате семь раз произнесите «Аллаху Акбар», одновременно поднимая руки на уровень ушей. После каждого «Аллаху Акбар», за исключением последнего, произнесите: «Субханаллахи вальхамдулиллахи вала иляха иллаллаху валлаху акбар». После последнего «Аллаху Акбар» читается сура «Аль-Фатиха». Во втором ракаате «Аллаху Акбар» читается пять раз, после пятого такбира – сура «Аль-Фатиха». Далее желательно прочитать что-нибудь из Корана. А во всем остальном намаз совершается как обычно. 

 После ид-намаза имам читает праздничную проповедь. В день Курбан-байрама режут жертвенное животное – курбан и его мясо раздают нуждающимся, посещают родственников, соседей, друзей, других единоверцев, посещают могилы родственников, принимают гостей, поздравляют друг друга, выражают радость и веселье по случаю праздника.

Шариатский довод о жертвоприношении

Шариатским основанием для совершения обряда жертвоприношения являются Священный Коран, хадисы Пророка  и единогласное мнение учёных-имамов (иджма).

 Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «Соверши праздничный намаз и жертвоприношение» (сура «Аль-Кавсар», аят 2). В хадисе, переданном имамами альБухари и Муслимом от сподвижника Анаса , говорится: «Пророк  принёс в жертву двух белых баранов с большими рогами».

 Мусульманское жертвоприношение

 Жертвоприношение в день праздника или в последующие три дня является настоятельной сунной, на которую наш Пророк Мухаммад  обращал особое внимание (суннат уль-муаккада).

 В хадисе, переданном от Али-асхаба , говорится: «Кто выйдет из дома за животным для курбана, тому за каждый его шаг пишется 10 благих деяний и стирается 10 грехов; его разговор при купле-продаже запишется как тасбих (поминание Аллаха ); за каждый дирхам, отданный за животное, записывается 700 благих деяний. Когда он повалит животное на землю, чтобы резать его, все творения, начиная с этого места до седьмого неба, будут просить о прощении его грехов; из каждой капли крови животного будут созданы ангелы, которые до наступления Судного дня также будут просить о прощении его грехов».

 Благочестивые мусульмане стараются ежегодно резать курбан. Поэтому, следуя пути праведных людей, и нам было бы лучше изыскать возможность для этого. «Лучшие из моей уммы режут курбан, худшие – не режут», – сказано в хадисе. Имам Шафии сказал: «Я не одобряю (разрешение) не резать курбан тому, у кого есть возможность резать его». Ибн Аббас  рекомендует зарезать хотя бы петуха, если нет иной возможности, хотя это и не будет считаться полноценным курбаном. Смысл сказанного в том, что в этот день желательно хотя бы что-то принести в жертву, проявляя уважение к празднику. А в жертвоприношении главное – проявление покорности Всевышнему. Для жертвоприношения можно использовать верблюдов, коров (быков), баранов или коз. Их предпочтительность соответствует порядку перечисления. При этом верблюда и корову можно резать и за семерых, а барана и козу – только за одного мусульманина.

 Какие условия необходимо соблюдать для жертвоприношения?

 1. Человек должен быть мусульманином и резать должен с искренним намерением, ради Аллаха .

 2. Необходимо иметь перед жертвоприношением соответствующее намерение (нийят). За себя (мужчинам) лучше резать самим, но можно уполномочить для совершения заклания и другого представителя (вакиля).

 Намерение следует делать так: «Я намереваюсь совершить желательное (сунна) жертвоприношение от себя (или от сделавшего меня вакилем) во имя Аллаха ». А в случае с назру (обязали себя) намерение будет таким: «Я намереваюсь совершить обязательное (назру) жертвоприношение во имя Аллаха ». В случае когда режет кто-то другой, желательно присутствовать при этом.

 Пророк  сказал своей дочери Фатиме: «Ты становись рядом при жертвоприношении за тебя. Как только упадёт на землю первая капля крови приносимого в жертву животного, все твои ранее совершённые грехи простятся». В случае когда жертвоприношение совершается за другого человека, необходимо иметь его разрешение.

 3. Жертвенное животное должно быть взрослым: баран – годовалым, второго года жизни; коза и корова (бык) – двухлетними, третьего года жизни; верблюд – пятилетним, шестого года жизни.

 4. Жертвенное животное должно быть здоровым, без существенных изъянов. Допускается отсутствие нескольких зубов или небольшой части (менее одной трети) уха, но совсем беззубое или с отрезанным более чем на треть ухом животное резать нельзя для обязательного курбана. Хвост, глаза и другие органы тела животного также должны быть целыми. Желательно, чтобы животное было упитанным (отощавшее животное нельзя резать), без признаков болезни.

 5. Необходимо знать и соблюдать сроки жертвоприношения. Начинается жертвоприношение после праздничного ид-намаза и продолжается до захода солнца 13-го числа месяца Зуль-хиджа. Обратите внимание: животное необходимо резать хорошо отточенным ножом, поэтому предварительно следует хорошенько заточить его. Резать желательно сразу и быстро, не отрывая лезвие ножа от горла животного. Нежелательно показывать ему нож или резать одних на глазах других. В первую очередь произносят: «Бисмилляхи ррахмани ррахим. Аллахумма салли аля Мухаммадин ва аля али Мухаммадин васаллим». Затем читают такбир. Далее, аккуратно положив животное на левый бок, повернувшись в сторону киблы (Мекки), читают соответствующую молитву (дуа): «Аллахумма хаза минка ва илайка, фатакаббаль минни. Бисмилляхи Аллаху акбар. Аллахумма салли аля Мухаммад ва аля али Мухаммадин васаллим» – и одновременно режут трахею (кадык оставляя в стороне головы), пищевод и обе сонные артерии.

Что делать с мясом?

Самым лучшим действием является раздать всё мясо нуждающимся в сыром виде, себе оставив для бараката небольшой кусок. Можно также раздать треть или хотя бы какую-то часть. А минимальное требование к курбану-сунне – дать часть сырого мяса мусульманину, которому положен закят. А если курбан был исполнен как обязательное (назру), то необходимо раздать мясо полностью. Дай Аллах  нам возможности, силы и помощь исполнить эту сунну. Амин!

АНСАР РАМАЗАНОВ