20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Медицина

Спешите делать добро!

Исламская и светская врачебная этика . Жить долго, сохранив здоровье и творческую активность, – естественная мечта каждого человека.

 Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял – всё потерял». Врачи-гериатры должны понимать простую истину: в большинстве своём люди умирают не от старости, а от болезней, настигающих их в преклонном возрасте, которые необходимо и возможно лечить. Быть врачом – значит обладать огромной ответственностью, в первую очередь перед Всевышним, а потом перед людьми. Поэтому крайне необходимо подходить к решению любого вопроса с осторожностью. Но врач должен знать и любить медицину. Это аксиома.

 «Медицина есть энциклопедия жизни, – говорил известный хирург, профессор В. Л. Боголюбов. – Кто же, как не врач, видит рождение, жизнь и смерть, здоровье и болезнь, боль, страдания и радости, всё величие и всю ничтожность человеческой души, и всё это – всё в новых формах и проявлениях!»

 У человека по мере старения происходит ухудшение памяти и постепенно развивается потеря способности к самообслуживанию. Причиной тому служат заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, а также органов зрения и слуха.

 Чувство такта, внимание, сочувствие, милосердие, настойчивость и убеждение, строгость и доброта, а также многие другие качества должны быть присущи врачу и медперсоналу, работающим с пожилыми людьми. Знание особенностей психологии стареющего человека необходимо для тесного психологического контакта между врачом и пациентом, ибо отсутствие понимания и сочувствия ухудшает состояние больного.

 В художественной литературе не раз вспоминают доброго врача старых времён, который лечил от различных болезней. Что греха таить, умения говорить с больным, выслушать его, осмотреть, как это делали не обременённые техникой доктора того времени, некоторым теперешним врачам действительно не хватает. В этом отношении упрёки в адрес медработников, к сожалению, нередко оправданы. Древние греки подчёркивали, что сила Эскулапа была не столько в том, как он говорил, сколько в том, как он слушал. Это понятно, так как это тоже лечение, когда врач способен слушать и слышать больного. Тогда легче будет преодолеть  трудности налаживания отношений с пожилыми людьми и развеять их тягостные думы о своей ненужности, иногда возникающие у некоторых.

 От умения общаться, устанавливать и развивать взаимоотношения с людьми во многом зависит профессиональная успешность врача. Хороший психологический контакт с больным помогает собрать более точный анамнез, получить более полное и глубокое представление о больном. Нам, врачам, постоянно нужно повышать свои знания, для того чтобы уверенно помогать нуждающимся. В этом наше благородство. Медицина – самая благородная профессия из всех.

 Пророк Мухаммад  советовал своим сподвижникам всегда заботиться о своём здоровье; если они болели, утешал их и говорил, чтобы они не думали, будто разгневали Аллаха . «Болезнь, – говорил он, – это не гнев Аллаха , поскольку пророки испытывали ещё более сильную боль, гораздо большую, чем обычные люди». Эти слова Пророка  утешали последователей Ислама. Так им были заложены основы учения о психотерапевтическом эффекте воздействия врача на пациента.

 Большой процент пожилых больных, поступающих в стационар, нуждается в общении с медперсоналом, особенно с врачом. Очень многое зависит от первой встречи с ним, от его внимания, способности выслушать и осмотра. Часто больные жалуются на родственников, близких, соседей и т. д., многие обижены на детей. Как бы это врачам ни было в тягость, больному нужно дать возможность высказаться, это первый шаг к его выздоровлению. Врачу станут ясны причины болезни, и первой в назначениях должна быть психотерапия, а дальше – медикаментозное лечение и восстановительная терапия.

 Пожилые больные в основном нуждаются в восстановительной терапии – физиотерапии, массаже и лечебной гимнастике, которых нет в отдалённых сёлах регионов. Деонтология и этика медицинской деятельности предполагают умение выстраивать взаимоотношения между врачом и пациентом, беседовать и психологически воздействовать на него, это залог успешного лечения, основанный на взаимном доверии, поддержке, понимании, сочувствии, уважении.

Спешите делать добро! «Какими бы ни были изыски современной медицины, её технические возможности, человек всегда будет ждать и верить врачу, который сумеет выслушать, одобрить, проявить сострадание» (Антуан де СентЭкзюпери) 

 ПАТИМАТ МАГОМЕДОВА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РД