27 апреля
2024 года
поделиться
Категория:

«Он был единственным сыном...»

По разным причинам, в том числе чтобы прокормить семью или собрать деньги на свадьбу, многие уезжают на заработки в большие города. Но порой, уехав на время, остаются там: сначала на год, потом на два, а после, привыкнув к новому месту и зная, как мало платят на родине, уже и не возвращаются назад.

Увы, не все понимают, как тяжело их родным быть в разлуке и ждать с ними воссоединения. Особенно тяжело это расставание для матери. Ни дня не проходит, чтобы она не думала о своём ребёнке. «Поел ли он? Здоров ли? Какие люди его окружают?» – эти мысли не дают ей покоя. Дети никогда не поймут боли и переживаний родителей, пока сами не создадут семьи.

 Родители боятся, что сын не успеет на их похороны, если с ними что-то случится. Но бывает и так, что по воле Всевышнего дети погибают раньше, и родителям приходится хоронить своего ребёнка, на которого они возлагали большие надежды. Страшную боль потери единственного сына познала наша читательница. Рассказывает Асият: «Сына я растила одна, так как муж погиб в автокатастрофе. Я не стала повторно выходить замуж, боясь, что новый супруг как-то обидит сына или не будет его любить. Я не хотела больше детей, так как сын был очень ревнивым, и даже когда я брала на руки детей своих сестёр, он обижался и плакал. Это причиняло моему сердцу неописуемую боль, и я дала клятву, что сделаю всё, что в моих силах, лишь бы не видеть слёз своего ребёнка.

 Когда сыну исполнилось 20 лет, я сосватала ему хорошую девушку, в которую он был влюблён ещё со школы. Но обстоятельства сложились так, что отец невесты поставил перед нами условие, чтобы мы организовали грандиозную свадьбу, а не скромный мавлид, как мы предполагали. Невеста и её мать были очень простыми и скромными людьми, но они боялись сказать что-то вопреки мнению главы семьи. Мы же могли себе позволить лишь маленький мавлид. Тогда-то сын и решил поехать на заработки в Саратов, куда его несколько раз звал друг. Я не хотела отпускать своего сыночка, но он уговорил меня, сказав, что через несколько месяцев вернётся, заработав на свадьбу и ремонт дома.

 В Саратове он устроился грузчиком. Каждый день мой мальчик звонил мне, интересовался, как я одна без него, говорил, что скучает. Мне было жалко его, переживала за его здоровье. Однажды он позвонил и сказал, что хозяин задержал зарплату, и ему придётся остаться ещё на пару месяцев. Я тогда почувствовала какую-то тревогу за него и уговаривала его вернуться. Я собирала все деньги, которые он мне присылал, и свою зарплату уборщицы и накопила немаленькую сумму. Но сын стоял на своём и отказывался вернуться, не получив деньги за свой труд.

 Прошло два месяца, и сын сказал, что деньги он получил, что всё хорошо, но он немного приболел, и поэтому придётся задержаться. «Как так, сыночек, почему ты скрывал от меня это, ведь каждый раз, звоня, ты уверял меня, что всё хорошо, что ты сыт и здоров?» – допытывалась я. В ответ услышала: «Мама, всё хорошо. Я немного простыл, но скоро выздоровею и приеду к тебе, не переживай». Сердце моё сжалось от боли и переживаний, я не могла так просто сидеть, когда сын лежал в больнице. В этот же день я собралась ехать к нему. Узнав о случившемся, со мной решила поехать и мать невесты. Я созвонилась с сыном и узнала, в какой он больнице, и успокоила его, что всё будет хорошо, что я еду к нему и буду рядом, пока ему не станет лучше.

 В ночь приезда я получила от него СМС: «Мамулечка, родная, я знаю, что ради меня ты пожертвовала всем. Я хотел быть хорошим сыном и обеспечить тебе хорошую старость, не хотел, чтобы ты зарабатывала, моя туалеты и убирая дворы. Я сильно простыл на работе, втайне от тебя я работал в двух местах и хотел заработать на твою самую большую мечту – отправить тебя в паломничество в хадж. Мамулечка, родная, прости меня за всё, я очень надеюсь, что в скором времени ты отправишься туда и передашь салам от меня нашему Пророку ﷺ.

 Что бы ни случилось, пойми: это по воле Всевышнего. Надеюсь, что в Судный день Всевышний воссоединит нас с отцом и одарит Раем». Прочтя сообщение, я стала перезванивать, но он не брал трубку. Когда мы приехали в больницу, нам сообщили, что сын в коме, я не могла в это поверить: «Как? Почему? Из-за чего?» Молила Господа не забирать у меня то, ради чего я жила все эти годы и продолжала жить. Я не могла поверить в случившееся. Неужели этот беспомощный мальчик, лежащий в коме в реанимации, мой сыночек? Под утро к нам вышел врач и передал мне спортивную сумку моего сына с его вещами, сказав: «Крепитесь, мама, дай Бог вам терпения в дальнейшем и сил жить без сына – в четыре утра его дыхание остановилось, он скончался». «Как так?! Этого не может быть! Мой любимый сыночек, жизнь моя и опора моя… Что вы такое говорите? Нет, это неправда, это неправда!» – повторяла я.

 Мать невесты пыталась меня успокоить, обливаясь слезами. Я побежала в реанимацию и, открыв дверь палаты, увидела свою жизнь. Не передать словами эту боль: сыночек мой лежал холодный и бледный. Так коротка была его жизнь. «Любимый мой, родной мой, вставай!» – кричала я. Но понимала, что Аллах ﷻ забрал его к Себе. Так неожиданно осталась я одна. Сына похоронила я на родине, рядом с отцом. Лишь через месяц смогла заглянуть в его сумку, которую в день смерти передал мне врач. Там я нашла банковскую карту с кодом и узнала, что на ней он копил мне деньги на хадж. Я исполнила волю своего мальчика и отправилась в паломничество, передала от сына салам Пророку ﷺ и теперь учусь жить без своего ребёнка. Надеюсь, в Раю Всевышний воссоединит нас.

 Терпения всем матерям; усердно молитесь за своих детей и помните: ничего не происходит без воли Творца. 

ИСТОРИЕЙ ПОДЕЛИЛАСЬ РАХМАТ АБДУЛВАГАБОВА