23 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Толкование счастья представителем дагестанского общества

Стремление изменить свою жизнь к лучшему – нормальное желание человека. Но вот методы достижения мечты о светлом будущем не всегда радуют.

Все народы Дагестана объединяет многовековое мирное сосуществование на относительно небольшой территории. У каждого при этом свои национальные особенности в культуре, языке, кухне, ремёслах, зато общие принципы и морально-этические нормы – одинаковые для всех. Скрепя сердце приходится признавать, что наше общество стремится к совершенно чуждым нам европейским и западным ценностям, которые достаточно успешно приживаются в Дагестане.

 Как мусульманину, как представителю одной из национальностей этой великой и любимой мною республики, лучшие качества которой можно характеризовать бесконечно, мне тяжело осознавать, что наша традиционная культура «эволюционирует» в абсолютно чуждую нам культуру других стран и народов. Культуру, которая порождает моральное разложение, допускает развязные отношения между полами, рождение внебрачных детей, непослушание родителям…

 Если мы стремимся к счастью и идём к нему по пути материального обогащения, нравственного раскрепощения, освобождения от «пут» религиозных или иных запретов, то мы неизбежно придём к моральной деградации и губительной вседозволенности. Огромное количество людей, живущих в полном достатке, окружённых роскошью, обладающих крепким здоровьем, высоким социальным статусом, успешных и востребованных, «спасаются» антидепрессантами, не могут обрести душевное спокойствие, их съедают зависть и злоба – оттого что у когото машина круче, дом выше, жена красивее. Для таких людей единственной целью в жизни являются именно материальные блага: деньги, статус, власть.

  Очевидно, что без еды, пищи, одежды, крова жизнь даже самого выносливого человека продлится недолго. Однако сколько обрюзгших и ожиревших от переизбытка еды, ненасытно жадных, живущих в роскошных особняках, утопающих в богатстве и власти людей, для которых деньги, чревоугодие и другие подобные радости стали единственным смыслом жизни! Но разглядим ли мы за этим обилием душу, а значит, и самого человека?

 Общество, не только дагестанское, но и мировое, стремится к благополучию, достатку, к собственной значимости, что в целом понимается как счастье. Здесь же следует отметить, что каждый индивид по-своему понимает, что такое счастье. Как его понимаю я? Для меня счастье – быть мусульманином, осознавать ценность этой безграничной милости Аллаха ﷻ, иметь возможность каяться в  совершённых грехах, радоваться надежде на вечное спасение и избавление от огня Ада.

 Для меня счастье – быть сыном своих родителей, которые воспитали меня в духе Ислама, вложили в меня правильное понимание жизни, ценностей, научили любить и читать правильные книги, которые сильно повлияли на моё мировоззрение, на становление меня как личности. Благодаря им я научился ценить традиции взаимоуважения, любить родной язык, через который и были в меня вложены все эти качества и дух, которым я обладаю. Поистине, только под ногами моей матери я могу обрести Рай, если мне суждено там оказаться; и дверью, через которую я могу попасть в этот блаженный мир, является мой отец.

МАГОМЕД МАГОМЕДОВ