20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Встреча сирийских богословов с имамами и алимами Дагестана

16 июля в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале состоялась встреча дагестанских алимов с ректором Исламского университета, доктором шариатских наук шейхом Мухаммадшарифом Аднан Саввафом и руководителем докторантуры ИУ им. Ахмада Кафтару, доктором шариатских наук шейхом Мохамадом Сулайманом Вахби.

 Во встрече приняли участие представители Дагкомрелигии и Муфтията РД. В своём выступлении председатель Дагкомрелигии М. Абдурахманов передал слова приветствия от имени главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и отметил благоприятные отношения САР и России. Обращаясь к собравшимся, шейх Мухаммадшариф Аднан Савваф поблагодарил дагестанцев за тёплый приём.

 В рамках встречи богословами было обозначено, что человеческая жизнь имеет большую ценность, в связи с чем понятия радикальных течений, несущих в себе только убийства, разрушения и смуту, не имеющих ничего общего с истинными понятиями Ислама, должны быть искоренены.

 Заместитель Муфтия РД Идрис Асадулаев в своём выступлении отметил, что вопросы, которые затронули гости из Сирии, актуальны и для Дагестана, при этом важно донести их до народа и разъяснить пагубное влияние антиисламской идеологии. В рамках официального визита в Дагестан богословы из Сирии посетили Муфтия РД шейха Ахмада-афанди. После чего посетили один из древнейших городов мира – Дербент, совершили зиярат на кладбище Кырхляр, где похоронены сподвижники Пророка ﷺ, а также побывали на крепости Нарын-Кала.