16 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Работающим пенсионерам увеличат пенсию

1 августа работающим пенсионерам будет произведён перерасчёт пенсий. Как сообщает Пенсионный фонд России, их сегодня в стране 42 миллиона, это примерно треть от неработающих.

 На перерасчёт имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы, – уточнили в Минтруде. – Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней никуда не требуется».

 Как объясняют в министерстве, в отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Её размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

 Максимальная прибавка ограничена стоимостью трёх пенсионных баллов. «Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл, – уточнили в Пенсионном фонде России. – Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей». Что касается пенсий неработающим пенсионерам, то они будут проиндексированы с 1 февраля 2018 года.