20 апреля
2024 года
поделиться

- Родители не разрешают носить хиджаб

– Ношение хиджаба является обязанностью каждой совершеннолетней мусульманки. Всевышний Аллахﷻ в Священном Коране говорит (смысл): «И пусть они (женщины) не показывают своих красот за исключением лица и кистей рук» (сура «Ан-Нур», аят 31).

  – Ношение хиджаба является обязанностью каждой совершеннолетней мусульманки. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит (смысл): «И пусть они (женщины) не показывают своих красот за исключением лица и кистей рук» (сура «Ан-Нур», аят 31). Как мы видим, в этом аяте наш Творец прямым текстом повелевает женщинам закрывать себя и не выставлять свою красоту напоказ. Известно, что Ислам призывает слушаться родителей, но не тогда, когда их требования идут вразрез с велениями Всевышнего Аллаха ﷻ.

  В хадисе Посланника Аллаха ﷺ говорится: «Нельзя подчиняться творениям, когда послушание им приводит к ослушанию Творца» («Джамиульахадис», №17172). Но изложенное выше не надо понимать, как разрешение грубого отношения к родителям. Родителей мы не выбираем, но почитать их обязаны. Помните, в любых сложных ситуациях можно найти выход, нужно только сильно этого захотеть. Отказ ваших родителей принимайте как испытание от Всевышнего, который смотрит на то, как вы его пройдёте.

  Поэтому постарайтесь найти подход к родителям, но ни в коем случае не используйте хиджаб как средство для бунта против родителей, и не создавайте себе ещё больших проблем. Лучше будьте более любящей, послушной и доброй по отношению к ним, носите хиджаб в общественных местах и в присутствии посторонних мужчин. Какие бы методы вы ни предприняли, всегда помните: выше всего – терпение и ещё раз терпение! И самое главное – делайте дуа. Да поможет вам Аллах ﷻ!