24 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Домик на Беринга...

К пятилетнему юбилею КПЦ «Дагестан» в Санкт-Петербурге О родном писать всегда сложнее всего. Это как ответить на вопрос, почему вы любите человека. Потому что он такой есть, единственный и неповторимый, а ещё потому, что Всевышний Аллах направил к этому человеку ваше сердце. То же самое можно сказать о Культурно-просветительском центре «Дагестан», который все чаще нежно называют «Домик на Беринга». Для многих это место стало по-настоящему родным, здесь находят успокоение те, которые не могут справиться с тревогами, получают поддержку те, которым не к кому обратиться за советом и помощью.

 Домик на Беринга давно вышел за пределы своего официального наименования «культурно-просветительский центр». И даже слово «Дагестан», которое поначалу служило своего рода маяком для выходцев из республики, оказавшихся за пределами малой родины, теперь воспринимается лишь как формальный ориентир, ведь это место объединило представителей не только многочисленных народов России, но и граждан других государств. Всегда очень приятно, например, наблюдать, как каждый год в месяц Рамадан ифтар, или вечернее разговение после поста, организуют студенты из арабских стран.

 По-прежнему выходцы из Дагестана, которые приехали в Санкт-Петербург на работу или учёбу, а может быть, даже родились здесь, могут встретиться с односельчанами или укрепить знание родного языка на уроках в КПЦД. Узнать о национальных костюмах, познакомиться с кухней и обычаями народностей Дагестана могут и те, которые просто интересуются культурой республики. Кроме того, любой желающий может изучать здесь английский и арабский языки, научиться чтению Корана и получить необходимые религиозные знания.

 На многочисленных встречах для женщин можно узнать больше о здоровье, правильном питании и воспитании детей, пройти тренинги по психологии и саморазвитию, принять участие в мастерклассах по косметологии или арабской каллиграфии и многое другое. Все мероприятия даже невозможно вспомнить... Однако едва ли кто-то признается, что полюбил КПЦ «Дагестан» за одну из этих бесчисленных возможностей. Есть нечто, что трудно выразить словами, но именно это связывает сердца людей, которые стали здесь родными друг другу.

 Может быть, дело в особой атмосфере и подомашнему вкусной еде, приготовленной с любовью для мутаалимов и других посетителей нашей дорогой Зайтунат? Или в мудрых наставлениях, которые дают имам молельной комнаты Зайнула Гамзатов и его заместители – Сулейман и Усман? Или в заботе, проявляемой нашими преподавателями Вахидат и Зульфат, которые практически 24 часа в день отвечают на многочисленные вопросы и в любую погоду готовы приехать даже ради единственной ученицы, чтобы улучшить её знания об Исламе? Безусловно, у каждого найдётся свой ответ на вопрос о том, чем ему дорог домик на Беринга.

 Кто-то именно здесь впервые произнёс слова шахады, другой нашёл «половинку» своего имана и заключил шариатский брак, третий познакомился с самыми близкими друзьями. О себе могу сказать, что именно в этом месте началась моя жизнь в Исламе, и уже поэтому моё сердце навсегда связано с ним. Но с особым трепетом я поднимаюсь по ступеням КПЦ «Дагестан» и захожу в молельную комнату после того, как здесь побывал наш духовный наставник, досточтимый шейх Ахмад-афанди. Эта встреча, о которой мы даже не могли мечтать, изменила многих людей. Само присутствие наставника сделало домик на Беринга благословенным, и по сей день баракат шейха ощущается здесь.

МАЛИКА ВОРОНИНА