23 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Кулинарные коды – арабская кухня

«Басбуса», «катаеф», «баба гануш», «фытыр», «кабса»... Для многих из нас все эти слова – всего лишь непонятный набор звуков, но есть сотни тысяч людей, для которых каждое из этих загадочных названий имеет свой вкус, аромат, цвет.

Фатима из Египта при слове «кошари» чувствует нежность, ведь это любимое блюдо её мужа. А марроканец Али слышит «таджин» и вспоминает родной дом, тёплый, пряный аромат маминой кухни. «Аше рещте» – для иранки Ширин это не просто название супа, а целая вереница воспоминаний, ведь она готовила его каждый раз, когда отец отправлялся в дальнюю дорогу…

 А сириец Мухаммад со слезами на глазах вспоминает, как в мирное время ел «мешви» в кругу большой и дружной семьи. Итак, наша новая рубрика посвящена кулинарии, но мы предлагаем вам не просто осваивать необычные рецепты. Давайте попробуем вместе через вкусы и ароматы прочувствовать культуру народов, проникнуться их историей, почерпнуть для себя что-то важное, передающееся из поколения в поколение. Как вы уже поняли, начнём мы наше гастрономическое путешествие с арабской кухни – одной из самых разнообразных в мире, славящейся сытностью и аппетитностью блюд.

 Отличительная особенность кулинарных традиций, пришедших к нам с Ближнего Востока и северных берегов Африки, состоит в том, что сами блюда готовятся из простого набора продуктов, но при этом имеют богатый вкус и аромат. Несмотря на отдельные различия, кухни народов арабских стран – Сирии, Ирака, Ирана, Египта, Йемена, Афганистана, Иордании, Саудовской Аравии – имеют много общих черт. Но сегодня мы предлагаем вам не останавливаться на кулинарных традициях современного арабского мира, а вернуться на 1400 лет назад и узнать, какое блюдо предпочитал наш Пророк Мухаммад ﷺ. Одно из любимых блюд лучшего из людей и традиционная еда племени Курайш – тирит. Рецепт его сохранился до наших дней.

Мы расскажем вам о способе приготовления данного блюда, который наиболее близок к оригиналу. Нам понадобятся три стакана нута, 1,5 кг нарезанной кубиками баранины, 8 стаканов воды, 6 чашек мелко нарезанного лука, две чайные ложки молотого кориандра, полчашки мелко нарезанного свежего кориандра, две чайные ложки тмина, две чайные ложки чёрного перца, 6 яиц, одна столовая ложка соли, полчайной ложки шафрана, пропитанного двумя столовыми ложками воды, полстакана мёда, несколько лавашей. Способ приготовления: нут поместить в большой контейнер, залить холодной водой и оставить так на одну ночь.

 После этого нут следует процедить и отложить. Баранину, нарезанную мелкими кубиками, поместить в большую кастрюлю, наполнить её холодной водой и поставить вариться бульон. В процессе варки не забывайте снимать пену. После этого мы добавляем в наш бульон нут, лук, молотый и нарезанный свежий кориандр, тмин, чёрный перец. После закипания уменьшаем огонь. Варим на медленном огне в течение часа, пока нут и мясо не станут мягкими. После этого добавляем в бульон сырые яйца. Добавляем соль, шафран, мёд. Доводим до кипения на сильном огне. Вот и всё: сытный, согревающий суптирит готов. Подаём блюдо с лавашом (пите). По желанию можно положить лаваш на дно каждой тарелки. Вначале мы употребляем тирит, а затем лаваш.