25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Не обвиняйте, ищите оправдания

Нельзя доверяться иллюзиям – за них всегда приходится расплачиваться, и только действительность никогда не лжёт. Джек Лондон К сожалению, мы часто совершаем поспешные поступки, о которых потом жалеем и не можем исправить содеянное. Согласитесь, если бы, попав в ту или иную ситуацию, мы проявляли чуточку терпения и обдумали свои действия до их совершения, у нас было бы намного меньше ошибок.

Наш Пророк ﷺ учил нас проявлять терпение и наставлял не спешить в решениях. В хадисе, переданном от Анаса ибн Малика, говорится: «Осмотрительность – от Аллаха ﷺ, а спешка – от шайтана». Но зачастую мы не следуем наставлению и поэтому много ошибаемся. Умный учится на чужих ошибках, а глупый – на своих. Поэтому, надеясь на то, что читатель извлечёт пользу и в нужный момент это принесёт ему благо, хочу рассказать одну историю. …

В одном красивом дворце жил принц со своей женой и ребёнком. У принца был очень верный и преданный пёс, которого он очень любил и ценил. Куда бы ни отправлялся хозяин – собака всегда сопровождала его. Семья жила очень счастливо, пока не умерла жена. Принц был очень потрясён и огорчён её смертью и не мог найти успокоения. Шло время, но печаль принца не утихала. Однажды он решил съездить на охоту, чтобы немного отвлечься. Принц решил, что лучшим вариантом для присмотра за сыном будет его верный пёс. Оставив младенца с ним, принц отправился на охоту.

 Однако охота не доставляла принцу удовольствия, так как в этот раз с ним не было его верного друга, его пса, который сопровождал его повсюду. К тому же принц беспокоился за сына, который остался во дворце один, без людского присмотра. Поэтому принц решил побыстрее вернуться с охоты. Он сел на коня и отправился обратно во дворец. Подъезжая ко дворцу, он увидел, что собака бежит ему навстречу. Пёс тяжело дышал и весь был в крови. Когда собака подбежала, хозяин спрыгнул с лошади и взволновано начал спрашивать: «Что случилось, что случилось?». Но пёс лишь выл и беспокойно бегал вокруг хозяина.

 Поняв, что что-то не так, принц ещё больше забеспокоился. Мигом вскочив на лошадь, он помчался во дворец. Разные плохие мысли приходили ему в голову по дороге. Доехав, он сразу же бросился в комнату сына. От увиденного там он чуть не потерял рассудок.

 Его худшие предположения сбылись. Вся комната была в крови. Он испуганно подбежал к окровавленной кровати и увидел, что ребёнка там нет. «Что же я наделал?» – сказал он сам себе. А затем с криком: «За что ты растерзал моего сына?» – направился к собаке. Не раздумывая ни секунды, он вытащил свой меч и, не обращая внимания на вой пса, который хотел ему на что-то указать, нанёс ему смертельный удар. Но это, конечно же, не успокоило его.

 Гнев и печаль его ещё больше усилились. Он не мог простить себе, что оставил сына одного с собакой, и начал громко кричать и плакать. Вдруг его плач перебил звук из соседней комнаты. Это был голос ребёнка. Принц рванулся туда и увидел своего сына живым и невредимым. Он спокойно играл, сидя на полу. Рядом с ним лежал окровавленный труп огромного хищника. Уже отчаявшийся отец бросился к сыну. Радости его не было предела. Прижав младенца к груди, он воздал хвалу Всевышнему. Всё бы закончилось хорошо, если не считать его поспешный поступок. «Что же я наделал?» – подумал принц. Он понял, что его верный друг, его преданный пёс не навредил его сыну, а наоборот, спас его от смерти, рискуя собой.

 Осознав истину, принц бросился к собаке. Он надеялся, что она ещё жива, и хотел спасти её. Но жизнь уже покинула тело его верного друга. С тех пор, сожалея о своём поступке, принц никогда не улыбался. Печальная, но вместе с этим очень поучительная история. Хоть она произошла между человеком и животным, из неё можно извлечь много полезных уроков. Нам надо научиться доверять друг другу и улучшить мнение об окружающих. Сколькие из нас обвиняют друг друга, следуя своим предположениям и при этом не имея никаких доказательств!

 А ведь Всевышний говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом» (сура «аль-Худжурат», аят 12). Очевидно, что, когда дело касается нас или наших близких, мы ищем для них причины и всеми силами стараемся оправдать их. Но почему-то, когда дело касается других, мы не делаем этого. Наоборот, спешим обвинять их, не разобравшись в деле. При виде чужих ошибок нам следует вспомнить хадис Посланника Аллаха ﷺ: «Если брат твой поступил дурно, найди ему 70 оправданий».

 И если мы не найдём оправдания его поступку, нам следует думать, что у него есть оправдание и причина, которую мы не знаем.

МУХАММАД МУХИДДИНОВ
Г. КИЗИЛЮРТ