20 апреля
2024 года
поделиться

Ханафитский мазхаб (вопросы-ответы)

Напишите, пожалуйста, названия мусульманских месяцев.

Названия лунных месяцев исламского календаря:

Аль-мухаррам

Первый месяц исламского календаря. Один из запретных месяцев в Исламе. Название «аль-мухаррам» переводится с арабского языка как «запретный». Так его прозвали, потому что арабы до Ислама запрещали сражения в течение этого месяца. Этот месяц считается запретным и в Исламе.

Сафар

Этимология названия месяца сафар возвращается к глаголу «быть пустым». Так этот месяц был прозван потому, что в это время дома арабов были пустыми, так как они выходили в завоевательные походы.

Рабиуни-ль авваль

Месяц назван так от арабского слова «иртибаъ». Оно означает весеннюю остановку в доме.

Рабиуни-ль ахир

Этимология этого слова возвращается к той же, что и месяца рабиуни-ль ахир.

Джумада-ль уля

Так месяц прозван от арабского глагола «становиться твёрдым». Видимо, в этот месяц из-за мороза замерзала вода.

Джумада-ль ахира

Этимология этого слова возвращается к той же, что и месяца джумада-ль уля.

Раджаб

Один из запретных месяцев, в котором арабы не выходили в военные походы и готовились к следующим месяцам.

Шаабан

Этимология слова «шаабан» возвращается к глаголу «разделять», потому что этот месяц находится между месяцами раджаб и рамадан, разделяет их.

Рамадан

Пожалуй, самый известный исламский месяц как для мусульман, так и для немусульман. Месяц поста, месяц милости Аллаха ﷻ и прощения грехов, месяц, в котором был ниспослан священный Коран.

Шавваль

Первый день месяца шавваль является одним из двух исламских праздников – Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), который ознаменовывает собой окончание поста.

Зуль каада

Месяц прозван так, потому что арабы в этом месяце не выходили в военные походы и находились дома. Зу-ль каада является одним из запретных месяцев.

Зуль хиджа

Это месяц паломничества в Мекку. В 10-й день месяца зуль хиджа мусульманами отмечается праздник Ид альадха (Курбан-байрам). Зуль хиджа также является одним из запретных месяцев.
 

Можно ли есть мясо животных, зарезанных мусульманами, которые не читают намаз? Дайте подробное описание положения по Шариату.

 Если те, кто занимается забоем скота, не совершают намаз, то они впадают в большой грех. Однако животное, зарезанное ими, будет являться халялем и забой будет действительным, если выполняются следующие требования забоя:

1) Человек (мужчина или женщина), совершающий забой, должен быть мусульманином в здравом уме. («АльФатава аль-Хиндия», т. 5, стр. 285, изд. Дар уль-Фикр)

2) Перед перерезанием горла должно произноситься имя Аллаха ﷻ (тасмия). («Аль-Фатава аль-Хиндия», т. 5, стр. 285, изд. Дар уль-Фикр)

3) При забое животного две яремные вены, пищевод и трахея должны быть перерезаны. Будет достаточным, если будут перерезаны три из четырёх данных каналов. («АльЛюбаб фи шарх-иль-китаб», т. 3, стр. 226, изд. АльМактаба иль-Ильмия)

Расскажите, пожалуйста, про суннат-пост в месяце шавваль.

 Является желательным соблюдать пост шесть дней в месяц шавваль. Посланник Аллаха  сказал: «Если ктото будет соблюдать пост в месяц Рамазан, а затем прибавит к этому шесть дней поста в месяц Шавваль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год» (Муслим). Стоит отметить, что праздник Ураза-байрам выходит на первое число месяца шавваль, поэтому поститься в этот день запрещено. Но на следующий день, т. е. второго числа, соблюдать пост, о котором было сказано выше, разрешается. Однако среди учёных есть разные мнения по поводу того, стоит ли поститься эти шесть дней слитно или раздельно. Поэтому каждый может выбрать для себя, как ему поститься эти шесть дней: подряд или распределить на весь месяц. «Маракиль фалях»

Почему запрещено есть сома? Мне сказали, что его есть нельзя, но не объяснили причину. 

На самом деле дозволяется есть сома, так как он относится к рыбам. А по ханафитскому мазхабу всякая рыба дозволена.

Что такое мустахаб? 

 Мустахаб – желательное действие, считающееся сунной. Однако оно ниже по степени, чем сунна муаккада и сунна гайри муаккада. Например, не откладывать ифтар. Сунна муаккада – то, в чём постоянствовал Пророк Мухаммад ﷺ, оставляя эти действия очень редко, и указал на необязательность этого. Например, два ракаата сунны утреннего намаза. Сунна гайри муаккада – то, что Пророк Мухаммад ﷺ совершал не постоянно. Например, четыре ракаата сунны до предвечернего намаза. За соблюдение сунны муаккада и гайри муаккада полагается вознаграждение от Аллаха ﷻ. За их оставление нет греха, однако такой человек получает упрёк от Посланника Аллаха ﷺ. За соблюдение мустахаба тоже полагается вознаграждение. Однако за его оставление нет упрёка. «Тахкик Абдулкарим Ата» на «Хашия Тахтави»

Можно ли работать в пивоваренной компании? 

 Нет, не разрешается работать в пивоваренной компании. Мусульманину следует избегать пособничества всему, что связано с хамром (спиртными напитками). Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах ﷻ проклял вино, пьющего его, подающего, продающего, покупающего, выжимающего, производящего, несущего и того, кому оно доставляется» (Абу Дауд, передал Абдулла ибн Умар).

Правда ли, что по мазхабу Абу Ханифы никях автоматически аннулируется, если муж нечаянно проглотил грудное молоко своей жены? 

 Никях не становится недействительным из-за того, что муж употребил грудное молоко жены. Однако при этом он получит грех за потребление её грудного молока, поскольку оно не для него предназначено.

Какое приветствие желательно произносить, когда заходишь в кладбище?

 Желательно произнести следующее приветствие: «Ас-саляму аляйкум дара кауми му’минин. Ва Инна ин шаа Аллахy бикум ляхикун. Асалюллаха ли ва лякумуль афията». Смысл: «Мир вам, обитель верующих. И мы по воле Аллаха ﷻ к вам присоединимся. Прошу Аллаха ﷻ для себя и вас благополучия».

Мой брат по вере спрашивает: может ли он быть поручителем за человека, который берёт деньги под проценты?

 Нет, нельзя иметь хоть какую-то связь с процентами, потому что ты становишься соучастником в этом грехе. Нужно проявлять максимум осторожности, чтобы не попасть в этот грех. Сын Мас’уда сказал: «Заключающий сделку, связанную с процентами, его уполномоченный, его писарь, его свидетель – все они прокляты языком Мухаммада ﷺ до Судного дня, если они знают о них». Пророк ﷺ сказал: «Грех за употребление еды, купленной за деньги, получаемые от процентов, хуже, чем тридцать прелюбодеяний. Тело человека, использующего эти деньги, достойно Ада». Пророк ﷺ сказал: «Всякий долг, который притягивает выгоду, называется «риба» (ростовщичество)».

Один брат сказал, что азкары нужно читать сразу после совершения фарз-намаза, а потом делать ратибат-намазы. Правильно ли это?

 В книгах по ханафитскому мазхабу говорится, что сунной является сначала совершить суннат-намазы, а потом уже читать тасбихи и азкары.

 Мы совершили намаз и после азкаров, сделав дуа, провели руками по лицу. Один брат сказал, что проводить руками по лицу можно только после ночного намаза. Так ли это?

В книгах по ханафитскому мазхабу сказано, что является мустахабом (желательным) после каждого намаза делать дуа, подняв руки и проводя ими по лицу. «Маракиль-фалях»

Одно помещение у меня взяли в аренду с предоплатой за год, но за этот год арендатор это помещение не использовал. У меня вопрос: не харам ли для меня эти деньги?

 Эти деньги – халяль для вас. Хотя арендатор и не использовал помещение в течение года, вы предоставили ему его в пользование. Это его дело – использовать его или нет. Поэтому нет ничего плохого в том, что вы берёте с человека арендную плату до тех пор, пока он не прекращает аренду. («Аль-Фатава аль-Хиндия», т. 4, стр. 413)