18 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

«Как будто я поел»

Мечеть – место, где люди совершают пятикратный намаз в коллективе, в котором укрепляются узы братства. Более того, когда все люди, богатые и бедные, сильные и слабые, встают в один ряд для поклонения своему Господу, между ними усиливаются чувство братства, сострадание друг к другу. Мечеть в этом плане имеет мощное социальное значение, способствует укреплению уз братства.

 В Судный день Всевышний Аллах ﷻ, обращаясь к людям, скажет: «О Мои соседи, поднимайтесь!». Люди удивятся и спросят: «О Всевышний Аллах! Разве у Тебя тоже бывают соседи?». Тогда Всевышний Аллах ﷻ скажет: «Да, это те люди, которые строили мечети, они и есть Мои соседи». Тогда эти люди поднимутся, и их введут в Рай без отчёта, ибо мечеть – дом Аллаха ﷻ, и Всевышний делает Своими соседями тех, кто её построил.

 Мечети являются источниками самых благородных дел, оттуда вышли носители исламских знаний, мудрецы нашей религии. Пророк Мухаммад ﷺ в своём благочестивом хадисе сказал: «Кто построит мечеть, тому Аллах ﷻ построит дом в Раю». Кроме того, Пророк ﷺ сказал: «Тому, кто построит мечеть даже размером с гнездо куропатки, Всевышний построит дом в Раю».

 Любая помощь, оказанная в строительстве мечети и других благих делах, должна подкрепляться чистым, искренним намерением только для получения довольства Всевышнего Аллаха ﷻ. Всевышний Аллах ﷻ в священном Коране говорит (смысл): «Оживляет мечети Аллаха ﷻ [строит, пребывает в них и заботится о них] (только) тот, кто уверовал в Аллаха ﷻ и в Последний день, совершал молитву, давал обязательную милостыню [закят] и не боялся (никого), кроме Аллаха ﷻ.И такие обязательно будут из (числа) идущих (истинным) путём! (сура «Ат-Тауба», аят 18). В этом аяте Всевышний Аллах ﷻ разъясняет достоинство мечетей и говорит, что это дома Всевышнего, где люди поклоняются Аллаху ﷻ и восхваляют Его. Из этого же аята следует, что одним из самых достойных поступков мусульман является строительство мечетей.

 Немало примеров оставляют нам богатые и бедные праведные люди. Благодаря их поступкам сегодня среди мирских соблазнов мы стараемся брать пример с них и приблизиться к довольству Аллаха ﷻ. Неважно, богатый или бедный, если у мусульманина есть желание сделать что-то благое, например построить мечеть ради довольства Аллаха ﷻ, то Аллах ﷻ обязательно поможет ему на этом пути.

 Одним из примеров является человек по имени Хайруддин-эфенди, живший в Турции в далёкое время, который вёл борьбу со своим голодом ради постройки мечети. Когда ему хотелось кушать, он ходил по рынку и, ощущая запах вкусных блюд, говорил сам себе: «Представлю себе, как будто я это уже поел». А те деньги, которые он мог бы потратить на покупку этой еды, он откладывал, мечтая на них построить мечеть.

 В книге «Благонравие праведников» шейха Ахмада -афанди о голоде говорится так: «Голод – качество суфиев и одно из обязательных условий борьбы со своим нафсом. Сытость является ключом к деяниям мирской жизни, а голод – ключом к деяниям жизни вечной». Проходили месяцы, годы. Хайруддин-эфенди попрежнему воздерживался от лишних трат, вёл умеренный образ жизни.

 В результате он накопил денег всего лишь на то, чтобы построить четыре стены и два минарета небольшой мечети в его районе. Эта маленькая мечеть расположена в одном из районов Стамбула. На турецком языке её название звучит таким образом: «Санки йыдым». Узнав эту историю, жители квартала и назвали мечеть «Как будто я поел». С тех пор мусульмане не забывают эту мечеть, всегда приходят сюда и совершают молитвы под открытым небом так, словно они в роскошном доме Аллаха ﷻ. А мечеть так и носит название «Как будто я поел», ибо это напоминание верующим от Хайруддина-эфенди о том, что сытость сердца от довольства Аллаха ﷻ более важна, чем сытость желудка.

 Эта история и сегодня даёт нам урок: воздерживаясь от излишних трат, мы можем оказать помощь беднякам, неимущим. Тот, кто следует примеру этого набожного человека, по воле Аллаха ﷻ возводит себе в Раю дворцы. Этой недостроенной мечети суждено было попасть в османскую историю. И кто знает, может, кто-то когда-нибудь достроит «Как будто я поел». И дай Аллах ﷻ, чтобы Он покормил Хайруддина-эфенди наилучшими плодами Рая.

МАККА ВЕГИЕВА
Г. ГРОЗНЫЙ