23 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Имам Навави (631–676 х/1233–1277 м)

"Шейх, имам, образец, великий учёный, аскет, поклоняющийся, отшельник, покорный, шейх своего времени, единственный в эпохе, благодать времени, не было похожего на него в его время в религии, знании, поступках, аскетизме и богобоязненности. Его намерения были красивыми и поступки его были ради Всевышнего Аллаха».

Столь лестные отзывы адресовал мусульманский историк Саримуддин Ибрахим бин Дакмак аль-Ханафи (750-809 х/1349-1407 м) в своей биографической книге «Нузхат-уль Анам» учёному-богослову шафиитского мазхаба, который удостоился высокого звания «Шейхуль Ислам» (титул, указывающий на большие познания в области исламских знаний), великому исламскому богослову, мухаддису и факиху Мухйиддину Абу Закарийя Яхья ибн Шараф ан-Навави, более известному как имам Навави, да смилостивится на ним Аллах ﷻ.

 Начало

 Имам Навави родился в 631м году хиджры (1233 г.) в деревне Нава, в 60 км от г. Дамаска (Сирия). Имея большое желание учиться и познавать Ислам, уже в десятилетнем возрасте будущий имам Навави начал заучивать Священный Коран наизусть и посещать уроки учёныхбогословов по фикху (мусульманскому праву) в родной деревне Нава.

 Интересный случай из жизни

 Рассказывают, что в это время учёный-богослов и шейх тариката Ясин аль-Мараккиши увидел, как дети принуждали Мухийддина, то есть имама Навави, играть с ними в подвижные игры, а он, не желая играть, с плачем убегал от них, посвящая всё своё время чтению благородного Корана. Проницательный учёный узрел в этом поступке 10-летнего мальчика глубокий смысл и, встретившись с отцом будущего имама, посоветовал ему придавать большое значение обучению сына исламским наукам.

 По совету мудреца

 Маленькая деревня Нава, в которой вырос имам ан-Навави, не могла удовлетворить все потребности будущего учёного в знаниях. Когда в 1251 г. (649 г.х.) будущему имаму исполнилось 19 лет, его отец, следуя совету благородного шейха Ясина альМараккиши, отвёз сына в Дамаск, так как он в то время был одним из центров исламской цивилизации. Одних только высших учебных заведений в нём было более трёхсот, и люди со всего света стекались в этот город в поисках знаний.

 Дамаск

 Прибыв в Дамаск, Мухийддин Навави устроился в медресе Ашрафия, находившееся рядом с известной Омейядской мечетью или, как её ещё называют, большой мечетью Дамаска. С самого начала обучения Навави отличался огромным стремлением к знаниям и удивительной способностью к запоминанию. Во время обучения он не тратил впустую практически ни минуты свободного времени и даже в дороге занимался изучением того или иного предмета.

 Первые два года обучения имам так был увлечён изучением наук, что ни разу не ложился в постель, пока сон не одолевал его, и он не засыпал прямо за книгами... проснувшись, снова брался за учёбу. Обладая феноменальной памятью, каждый день он брал по двенадцать уроков, запоминая наизусть целые книги. В первый же год обучения в Дамаске за четыре с половиной месяца он выучил наизусть книгу «Танбих» и в том же году – первый том книги «Мухаззаб». Благодаря настойчивости, усердию и любви к знаниям он обрёл благосклонность и любовь своих учителей, которые иной раз даже поручали ему разъяснение уроков сверстникам.

 За время обучения имам Навави прочёл шесть самых известных сборников хадисов (аль-Бухари, Муслима, Абу Давуда, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа). Он также прочитал «Муватта» имама Малика, «Муснад» имама Шафии, «Муснад» имама Ахмада, «Рисалат аль-Кушайрийа» о науке суфизма и множество других книг. Все эти книги он получил от своих учителей, по непрерывной цепочке до их авторов. Распространение наук Отучившись в Дамаске шесть лет, в 1257 г. (655 г.х.) имам Навави начал преподавать в медресе Ашрафия и занялся написанием книг.

 Имам Навави старался не упускать ни одной минуты напрасно, уделяя всё своё время или обучению своих студентов, или составлению книг. В написании книг имам Навави особенно преуспел. По количеству написанных книг он превосходил даже свой дееспособный возраст. Когда посчитали страницы, написанные им, и дни его жизни, оказалось, что на каждый день своей жизни он написал по одной книжке. И это притом, что учиться религиозным наукам в Дамаске Навави начал только в 19 лет, а скончался в возрасте 45 лет.

(Продолжение следует.)

МАХАЧ ГИТИНОВАСОВ