19 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Тень истины

Мы живём XXI веке, и нам кажется иногда, что истина – это миф. Почему нам это кажется?

 После сотворения Всевышним человека на земле до сегодняшнего дня в истории человеческой цивилизации произошло очень много преобразований и реформ, целями которых являлись изменение жизни человека в лучшую сторону, попытки сделать общество разумным, просвещённым и свободным.

 Почему истина кажется нам мифом? Вопрос этот во все времена был открытым и в настоящее время тоже является источником разных гипотез. Когда прошлое становится легендой, настоящее становится чепухой... Начиная с древнейших времён в родовом обществе управляли старейшины. Понятие «старший» означало не только «старый», но и «мудрый», «уважаемый», поэтому слово старейшины имело силу закона.

 После распада на соседские общины, когда образовалось первое государство на территории нынешнего Египта, появляется неравенство внутри общества. Это было прежде всего связано с тем, что слова «истина» и «правда» уже теряли свою роль, в результате чего на ведущее место взамен альтруизму пришёл эгоизм. Чем более человек становился просвещённым и разумным, тем больше он стал находить и искать лазейки в лабиринте только для себя.

 В настоящее время очень ценной, важной и необходимой для современного общества является истина. Под этим лаконичным словом скрывается сила, которая может изменить жизнь человека за один миг в лучшую сторону, но только при правильном подходе к нему. Судьба страны и народа зависит от каждого из нас. Функция каждого человека на этой земле – быть полезным для общества, стараясь раскрывать истинную силу правды, которой мы не находим, так как ценное всегда скрывается за качественной платформой.

 Очень хочется обратиться к людям с актуальными словами, ценными во все времена. Старайтесь творить добро, ведь жизнь дана нам на добрые дела. Жизнь – дар, который нельзя растрачивать по пустякам. Нужно постараться ощутить прелесть своего существования, не упустить миг удачи и не затеряться в круговороте событий и лиц. Ведь если о человеке после смерти говорят добрые слова, значит, не зря была ему подарена жизнь.

 НУРМАГОМЕД ГАСАНОВ