18 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Делегация посольства Швейцарии в РФ посетила шейха Ахмада-афанди

29 июня Муфтия РД посетила делегация посольства Швейцарии в РФ. Делегация иностранного государства состояла из Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в России Россье Ив, старших советников посольства Шюрха Франка и Кольде Доротеа и др. Во встрече также принял участие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов

 В рамках официальной встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных с религиозной ситуацией и положением мусульман Дагестана и Швейцарии, с состоянием и эффективностью духовно-просветительской работы, проводимой религиозными организациями. Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии Россье Ив выразил в адрес Муфтия нашей республики признательность и большую благодарность за тёплый приём и поинтересовался у него о культуре, обычаях и традициях дагестанского народа.

 В беседе с Муфтием посол признался, что его очень интересует нынешнее состояние мусульман Дагестана, в том числе вопрос об отношении Муфтията республики к чуждым для Ислама радикальным идеологиям, и как в этой связи выстраивается борьба духовенства и рядовых дагестанцев с радикальными течениями в регионе. Муфтий Дагестана рассказал гостю о духовно-просветительской и нравственно-патриотической работе, проводимой духовенством республики среди широких слоёв населения, в особенности среди молодёжи, в целях недопущения пагубного влияния радикализма и искоренения подобных антиобщественных явлений.

 Шейх Ахмад-афанди ответил и на другие вопросы, интересовавшие гостей республики. Вместе с тем, сравнивая положение мусульман в Швейцарии и Дагестане, Россье Ив выразил неподдельный интерес и восхищение выстроенной Муфтиятом РД системой работы с населением республики. Он с сожалением отметил, что в Швейцарии подобной плодотворной работы с мусульманами не проводится и итогом такого отношения служит всё возрастающее количество радикальных группировок.

 Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке. Были намечены планы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в вопросах духовного просвещения молодёжи. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.