25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

В Махачкале прошла конференция памяти имама Шамиля

В понедельник, 10 июля, в Махачкале прошла конференция, посвящённая 220-летию со дня рождения выдающегося государственного деятели и духовного лидера Чечни и Дагестана имама Шамиля. В

 В мероприятии приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель Муфтия республики Идрис Асадулаев, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, представители научной интеллигенции, специалисты по истории России и Дагестана.  Выступая перед участниками конференции глава, республики Рамазан Абдулатипов отметил выдающиеся организаторские качества имама Шамиля, его важную роль в национально-освободительной борьбе горцев XIX века. 

 Помощник Муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов выразил признательность и благодарность главе республики от имени Муфтия Дагестана и Совета алимов республики за организацию конференции и подчеркнул, что проведение подобных мероприятий необходимо для сохранения исторической памяти.  Напомним, что ранее Рамазан Абдулатипов подписал Указ №93 «О праздновании 220-летия со дня рождения имама Шамиля», согласно которому правительство Дагестана должно образовать оргкомитет по подготовке к проведению празднования, определить план мероприятий, а также рассмотреть вопросы финансирования мероприятий.