26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Роман Силантьев: «Муфтият Дагестана лидирует по числу общин среди мусульманских центров России»

Роман Силантьев: «Муфтият Дагестана лидирует по числу общин среди мусульманских центров России»

 Муфтият Дагестана, в марте обособившийся от северокавказского муфтията, вышел на первое место среди исламских центров России, сообщил профессор МГЛУ, исламовед Роман Силантьев. «Этот муфтият – явный лидер по числу реально действующих общин, многие из которых созданы за пределами республики, а также по количеству учебных заведений и мощности кадрового резерва.

 Без преувеличения, тысячи дагестанцев смогли получить отличное богословское образование как в России, так и за её пределами, в связи с чем востребованы в мечетях по всей стране», – пишет Р. Силантьев в статье, опубликованной в среду в газете «НГ-Религии». По его данным, ДУМ Дагестана насчитывает 2800 общин (2600 в республике и не менее 200 за её пределами). Они действуют в большинстве субъектов РФ либо самостоятельно, либо под эгидой Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), ДУМ Татарстана и Духовного собрания мусульман России. 

 Второе место по количеству реально действующих общин и первое по юрлицам занимает ДУМ Татарстана (в республике действуют до 1500 мусульманских организаций), отметил Р. Силантьев. На третьей позиции по численности общин располагается старейшая мусульманская структура России – ЦДУМ (1400 общин).