18 апреля
2024 года
поделиться

Коровье масло и молоко

В хадисе Посланника Аллаха ﷺ сказано: «Лучшее, чем топлёное масло, не вошло в тело человека».

Говоря о пользе данного продукта, в первую очередь стоит отметить, что он на 99,8 % содержит в своём составе жиры. При этом богатый витаминный состав его не теряется. Витамины А, Е и Д в процессе приготовления полностью сохраняются. За счёт снижения воды и белка количество витаминов в готовом виде становится больше. Пользу топлёного масла можно условно поделить на бытовую и биологическую.

 Бытовая его польза состоит в сроке хранения: по сравнению со сливочным маслом оно не портится длительное время. Полезность топлёного масла для организма можно свести к его большой энергетической ценности и широкому витаминному комплексу. Учёные утверждают, что умеренное количество продукта поможет предотвратить появление остеопороза и рахита, оказывает благоприятное воздействие на обменные свойства организма и сохраняет остроту зрения вне зависимости от возраста. Хадис Пророка Мухаммада  гласит: «Лучшего лекарства, чем топлёное масло (коровы), люди ещё не использовали». Когда прорезаются зубки у детей, можно мазать маслом дёсны, это облегчает выход зубов. А употребление масла с мёдом способствует удалению яда из организма.

Также в хадисе сказано: «Вы держите коров, их молоко – лекарство, масло – исцеление, мясо – болезнь». Кстати, вред мяса уменьшается, если его сварить с чесноком, имбирем и перцем. В другом хадисе сказано: «Вы используйте коровье молоко, ибо корова ест разные травы, и в её молоке содержится лекарство от всех болезней, кроме смерти». Самое лучшее молоко – коровье. Козье молоко жирное, оно увеличивает флегму в организме. Поэтому его лучше пить, смешав с водой, чтобы не было вреда.

 Если любое молоко пить с сахаром, то оно улучшит цвет лица; если же употреблять с мёдом, то исцеляются внутренние раны и нагноения. Если же его пить постоянно в больших количествах, то это может принести вред зубам и дёснам. Но если в молоко добавить мёд или, после того как его выпить, сполоснуть рот чистой водой, то вреда не будет. Обычно Пророк  поступал таким образом. Если молока выпить слишком много, то оно может навредить глазам, печени, почкам и суставам. А для того чтобы от него не было вреда, необходимо молоко смешать с мёдом или имбирем. «Вы используйте молоко как лекарство, и я надеюсь на Всевышнего Аллаха ﷻ, что он сделает его целебным для нас», – гласит хадис Посланника Аллаха ﷺ.

 Как правильно пить молоко?

 Чтобы молоко приносило пользу, его надо употреблять правильно. Лучше всего пить его отдельно от приёма пищи. Пить молоко надо тёплым, почти горячим. Но его не стоит для этого долго кипятить, так как полезные вещества в нём могут разрушаться. Дозу, которая будет полезна, определить легко. В день взрослый человек может употреблять до 1 литра, а ребёнок – 0,5. Стоит знать, что если на молоке заваривать лечебные травы, то они лучше усваиваются и сильнее действуют.

 В молоке содержится лактоза, необходимая для работы сердца, печени, почек. Основной белок молока – казеин – содержит аминокислоту метионин, также полезную для печени и почек. Однако у некоторых людей в желудочнокишечном тракте нет фермента лактазы, которая расщепляет лактозу (молочный сахар). Такие люди не усваивают молоко, но могут с пользой употреблять кисломолочные продукты. Кисломолочные бактерии подавляют деятельность кишечной микрофлоры и благодаря этому уменьшают неблагоприятное действие лактозы.

 В молоке содержатся полезные витамины. Витамин А, необходимый для роста ребёнка, а также незаменимый для сохранения зрения витамин В1 (тиамин), необходимый для усвоения сахара. Нельзя не отметить также, что из молока и молочных продуктов организм получает так необходимый ему кальций, который имеет свойство с возрастом вымываться из костей, в результате чего они становятся хрупкими. Кальций необходим как детскому организму для формирования скелета, так и людям пожилого возраста для профилактики остеопороза. Лактоза, содержащаяся в молоке, помогает организму лучше усваивать кальций.

 Полезные свойства молока усилятся, если сочетать приём молока с витамином Д для усиления всасывания кальция в кишечнике. Хочется упомянуть, что парное молоко обладает бактерицидными свойствами только в течение 3–4 часов после дойки. Затем в нём начинают множиться микроорганизмы и бактерии. Сырое молоко перед употреблением обязательно нужно кипятить.

 Воздействие молока на организм

 Воздействие на нервную систему. Ещё с давних времён молоко славится как неплохое средство от заболеваний нервной системы. Систематическое употребление молока по утрам способствует устранению сонливости и укреплению психики. Если же выпивать молоко перед сном, оно оказывает успокоительное воздействие и способствует крепкому сну.

 Воздействие на сердце. Молоко хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему и снижает риск развития заболеваний. Учёными было доказано, что ежедневное употребление одного стакана молока способствует укреплению сердечных функций и на 37 % снижает риск появления инфаркта и инсульта.

 Для нормализации веса. Существует много мифов о молоке и его свойствах для увеличения массы тела. Многие люди отказываются от его употребления, задаваясь вопросом: «Можно ли потолстеть от молока?» Так вот, в Канаде было проведено исследование, которое показало: люди, которые сидели на диете и регулярно пили молоко, похудели на 4 кг больше, нежели те, которые просто сидели на диете и не употребляли его.

 \Использование молока в народной медицине Стакан молока с мёдом и сливочным маслом считается прекрасным средством для смягчения горла и избавления от приступов ночного кашля. Стакан тёплого молока помогает справиться со спазмами сосудов и избавляет от головной боли. Если человека мучают мигрени, то в молоко добавляется сырое яйцо.

 Как ни странно, помогает. При отравлениях химическими агрессивными веществами надо как можно быстрее выпить молока – оно обволакивает стенки желудка, тем самым защищает их от разрушения и предотвращает быстрое всасывание токсичных веществ. Маски из молока увлажняют кожу и разглаживают морщины.

 РАУФ МЕХМЕТОВ