24 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Замкнутый круг

Ревность, с этим чувством мы с вами сталкиваемся ежедневно, так как проявляется она в любых мелочах. Она является некой комплексной реакцией человека на какие-либо события, которая обязательно включает в себя эмоциональный компонент, когнитивный компонент и, конечно, куда же без поведенческого компонента.

Ревность, с этим чувством мы с вами сталкиваемся ежедневно, так как проявляется она в любых мелочах. Она является некой комплексной реакцией человека на какие-либо события, которая обязательно включает в себя эмоциональный компонент, когнитивный компонент и, конечно, куда же без поведенческого компонента.

Ревность имеет широкую картину, в которую включаются переживания человека, мысли, породившие эти переживания, ну а если конкретизировать, какая это ревность, надо сразу сказать, что существует болезненная ревность, когда ревнивец отравляет жизнь не столько самому себе, столько объекту своей ревности. И от такой ревности ваш друг, жена, муж, семья будут страдать больше, чем вы сами.  В одном из хадисов Любимца Аллаха , переданном со слов Абу Хурайры , сказано: «Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли – это самые лживые слова! Не разузнавайте, не шпионьте, не взвинчивайте цену, не завидуйте друг другу, не проявляйте ненависти по отношению друг к другу, не поворачивайтесь спиной друг к другу и будьте братьями, о рабы Аллаха !» (Аль-Бухари). Существует и нормальная ревность, когда человек испытывает страх, что может потерять внимание, ведь ревность всегда связана с теми, кого мы любим. Можно сказать, что ревность – сложная эмоциональная реакция, когда человек боится того, что ему предпочтут другого.  Страх быть не в центре внимания; 
знать, что ты больше не имеешь такую ценность, которую ты хотел бы; видеть, что в окружении твоем ты не востребован – все это приводит человека к ревностному отношению к окружающим, другу, подруге, родителям, жене и мужу. То есть ревность порождается в страхе сомнения. И еще один фактор – низкая самооценка. Люди делятся на два типа: с повышенной ревностью и с пониженной ревностью; конечно, существуют люди, напрочь лишенные ревности, но это уже патология. Ревность в нормальном проявлении заставляет человека расти над собой, саморазвиваться. В этом случае ревность приветствуется и даже одобряется. Ну а если ревность патологическая, вот тут начнутся проблемы; если дело касается семьи, то страдать будут обе стороны. Конечно, в первое время это будет забавлять одного из супругов, будет приятно видеть столько внимания, то есть все это будет воспринято некой игрой. Но со временем, когда начнется тотальный контроль, когда станет ясно, что никакие доводы не действуют, возникает чувство раздражения. Если это мужчина, то он, будучи ревнивцем, потеряет некий авторитет в глазах жены, и чтобы лишний раз не тревожить эмоциональное состояние мужа, жена перестает работать над собой, не ухаживает и пускает весь быт на самотек, чтобы избежать лишнего недопонимания. Возникает некий замкнутый круг: чем больше он будет ее ревновать, тем дальше она будет отстраняться. Разбираться в причине такой ревности надо, но как? Для этого психологи советуют найти первопричину, что именно заставляет его ревновать. И вот тогда можно выработать целую стратегию, как поступать. То есть на одних действует похвала, другим необходимо придать уверенности – чтобы поднялась 
самооценка, еще один способ – не обделять в любви и понимании. Но самой большой ошибкой являются попытки изменить характер. Человек с ним рождается и живет всю жизнь, некие попытки вторгнуться в его личную жизнь могут его оттолкнуть от вас. Единственное, можно с таким человеком выстроить правильное поведение, так, что его ревность сойдет к минимуму. Для того чтобы супруги крепко и счастливо жили в браке, необходимо, чтобы каждый из них понимал другого чуть лучше, чем он сам себя понимает.    Чаще всего мы становимся заложниками собственного мнения о других. Если женщина убедила себя в том, что он носитель такого-то характера, она начинает вести себя с ним так, каким она его представила, и, соответственно, она нажимает на неправильные рычаги и удивляется, почему муж ведет себя не так, как она его представила. Когда обучаешь супруга – мужа или жену – правильному пониманию другого человека, раскрываешь тонкости характера, анализируешь его поведение, то начинаешь правильно мыслить. И потом приходит понимание того, что не человек такой, а ты сам. Если люди учатся правильному поведению, ревность занимает нормальное положение в семье. Это некий атрибут, который не мешает, а, наоборот, омолаживает отношения. И помните, успешный семьянин не тот, который пытается перевоспитать другого. Воспитать и перевоспитать можно только одного человека – самого себя. Будьте честны между собой и задайтесь хоть раз вопросом: так ли комфортно жить с вами? И тогда многие вопросы по отношению к людям у вас отпадут сами по себе.  

ДЖАМИЛЯ ГУЛИЕВА