26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Хлеб для чемпионов

Ничто так не создаёт домашний уют, как запах хлеба. А горячая булка вкусного хлеба может быть отличным дополнением к семейному обеду.

Мы продолжаем делиться с вами проверенными и простыми рецептами калачей, чуреков, лавашей и батонов домашнего производства. Сегодня мы приберегли рецепт для настоящих любителей правильного питания. Этот хлеб не содержит быстрых углеводов, но богат микроэлементами, клетчаткой и прочими полезностями.

 Для его приготовления нам понадобятся: 2 стакана (170  г) семян подсолнуха (очищенных); 1 стакан (180 г) семян льна; 1/2 стакана (70 г) семян кунжута; 1 стакан (120 г) арахиса; 8 столовых ложек пшеничных отрубей; 6 столовых ложек (90 мл) растительного масла;  2 столовые ложки (30 мл) мёда; 2 стакана (480 мл) воды; щепотка соли. Соедините все сухие ингредиенты, перемешав их как можно более тщательно.

 Взбейте воду с маслом и небольшим количеством жидкого мёда до его растворения. Влейте жидкости к сухой смеси и повторно всё размешайте. На выходе у вас должна получиться смесь, по своей консистенции напоминающая густое тесто для оладий. Для того чтобы ингредиенты лучше склеились, смесь можно взбить блендером, буквально полминуты, чтобы сохранить текстуру составляющих. Смажьте прямоугольную форму маслом и выложите в неё тесто. Оставьте злаки впитать всю влагу минимум на два часа, а лучше на всю ночь.

 Если извлечённый из формы хлеб не деформируется, он готов к выпеканию. Разместите форму в разогретой до 175 градусов духовке на 40 минут, а по прошествии этого времени извлеките хлеб и переложите его на решётку. Верните буханку в духовку ещё на час. Готовый злаковый хлеб звучит глухо при постукивании. Нарезать его можно, лишь предварительно охладив. Хранить буханку лучше в герметичном контейнере и не более пяти дней.