19 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

«Город бирюзовых куполов»

Серия «Города Пакистана» Ещё один город Панджаба, на этот раз не центрального, а южного. «Город бирюзовых куполов» – так говорят про Мултан. И действительно, уже на подъезде к нему видны многочисленные голубые купола мечетей и мавзолеев.

Согласно легенде, войско Александра Македонского в его Индийском походе было остановлено именно возле современного Мултана: сопротивление местных жителей, агрессивные тропические инфекции и армии слонов – всё это оказало сильное влияние на воинов, и они просто отказались двигаться дальше. Александр был вынужден смириться с мнением армии, благодаря чему не дошёл ни до Юго-Восточной Азии, ни до Китая, а спустившись на юг по Инду, начал своё возвращение к родным местам, правда, окружным путём. Но, как известно, обратно до Македонии и даже до соседней Греции ему добраться не удалось.

 Потом на несколько веков упоминаний о городе в этом месте не обнаружено, однако уже в 712 году он почти на три столетия становится главным оплотом Ислама в Южной Индии. Армия мусульман под предводительством Мухаммада бин Касима, которая принесла свет Ислама на индийскую землю, поднималась вверх на север от Аравийского моря. Государственные перевороты на родине вынудили бин Касима вернуться и остановить продвижение Ислама. Однако многие из его сторонников навсегда связали свою жизнь с индийской землёй и остались здесь. На территории современного Мултана располагалась первая столица исламского государства в Индии.

 Десятилетие за десятилетием он активно огрызается на все попытки индуистов и буддистов вернуть под свой контроль южные территории, а в IX веке становится восточным оплотом исмаилитского и весьма агрессивного движения карматов. На переломе тысячелетия на территории Индии зарождается второе исламское государство – Делийский султанат с первоначальной столицей в Лахоре. Это было более сильное государство, которое подчинило себе южную исламскую страну, находящуюся к тому моменту в условиях перманентного распада. С 1005 г. Мултан входит в состав империи Газневидов, а потом и Великих Моголов.

 Современный Мултан – город с промышленностью, первоочерёдно ориентированной на нужды сельского хозяйства: производства удобрений, средств защиты растений от паразитов, обработки сельхозпродукции. 
Мултан по сути – центр большого, преимущественно аграрного, региона и единственный большой город в округе, по которой разбросано несколько небольших городков и множество деревень и ферм. Город известен и хорошо сохранившимися ремёслами: ковроткачеством, производством керамики и кустарным производством. Знаменитое на весь Пакистан и многими любимое лакомство «сон халва» («золотая халва») тоже родом из Мултана.

 Секрет её производства хранят несколько семей, которые и изготавливают определённое её количество на продажу. Будучи единственным крупным городом на обширной территории, Мултан является сосредоточением научных и образовательных учреждений. Здесь есть медицинские и технологические университеты, авиационный университет и университет лингвистики. Здесь открыты филиалы шведского университета и многочисленные колледжи.

 Исламское образование не уступает светскому, и его можно получить во многих медресе, разбросанных по городу. В сохранившихся до сих пор штаб-квартирах суфийских братств образование традиционно передаётся от учителя к ученику.

 В городе есть два стадиона. Мултанский стадион для проведения турниров по крикету имеет статус международного и принимал интернациональные матчи. Второй – для проведения игр по футболу, что довольно редко для Пакистана. Внутри современного Мултана скрывается очень красивый старый город, который здесь называют Валд Сити Мултан. Большинство исторических и культурных объектов расположено внутри него. Кроме мечетей и мавзолеев, уникальной красотой славится Музей искусства. В нём собрана коллекция искусства как средних веков, так и современного Пакистана. Красивейшим местом считается Форт Мултан, который расположился на берегу реки Рави. Множество тенистых парков привлекают местное население и приезжих отдохнуть в тени ветвистых деревьев и пальм.

 В городе находится около 30 различных мавзолеев и гробниц суфийских святых (из которых наиболее известны десять) и столько же исторических и современных мечетей (не считая обычных уличных). Но главное всё же не это. В средние и не очень средние века Мултан являлся центром суфизма Индостана. Именно здесь находилась штаб-квартира суфийского ордена Сухравардиййа.

 Здесь же находятся и усыпальницы лидера братства Бахауддина Закарийа Мултани и его внука и преемника Рукнуддина Абдул Фатха. До сих пор многочисленные паломники со всего мира тянутся к их мавзолеям с целью получить чуточку благословения праведников. В Мултане сложился характерный стиль мусульманской индостанской гробницы – двухъярусная постройка, состоящая из поставленных друг на друга двух октагонов разного размера. Реставрация мавзолея Рукн-и-алама была удостоена премии Фонда Ага-хана по архитектуре. До сих пор в Пакистане Мултан известен как город святых, суфиев. Город всегда был центром для многих религий и в особенности центром суфизма, а также мистической стороны Ислама.

 В городе находится огромное количество святынь, что привлекает сюда паломников со всего света. Здесь расположено множество гробниц, храмов, соборов и мавзолеев, а также исторических фортов. В XI–XII веках за то, что в городе проживало большое количество суфиев, он получил почётное название «Город святых». Будучи в Пакистане, просто необходимо посетить этот уникальнейший город страны, окунуться в его древность и пропитаться духом святости.

 ФАТИМА МАНЗУР