25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Спорт

Ufc, ММА и… Ислам

Название статьи выбрано не случайно, так как людей, не знакомых с ультрамодными аббревиатурами ММА и UFC, найти сегодня трудно. Связано это не в последнюю очередь с боссами массмедиа, нашедшими в кровавом спорте золотую жилу, из которой, как оказалось, можно качать прибыль, не обременяя себя угрызениями совести по поводу искалеченного здоровья участников.

 Вообще занятия спортом с целью укрепления здоровья в Исламе всегда поощрялись, и это, в принципе, известный факт. Однако сегодня появилось немало спортивных дисциплин, которые вследствие высокого травматизма наносят колоссальнейший вред как физическому, так и духовному состоянию человека. В эту «разрушительную категорию» входят большинство полноконтактных видов единоборств, самым опасным из которых по праву считается тот стиль, в котором меньше всего ограничений, и это мегапопулярные сегодня во всём мире бои без правил…      Ислам, как известно, обязывает нас очень бережно относиться к собственному телу, что отражено в многочисленных аятах и хадисах, выражающих полный запрет на малейшее причинение вреда собственному здоровью. И, естественно, запрет этот усугубляется, если речь заходит о вреде, наносимом другому человеку, так как имущество, тело и честь любого индивида являются для нас запретными. Пророк Мухаммад ﷺ в одном из хадисов сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» (передали Ахмад, 5/326; Ибн Маджах, 2340; Табарани, 1/163). Зачастую, когда вопрос касается каких-либо запретов, люди практически всегда разделяются на тех, кому достаточно религиозных предписаний, и тех, кому необходимы более детальные обоснования. В связи с этим мы попытаемся разобрать данный вопрос с различных точек зрения, начав, по установившейся уже традиции, с небольшого исторического экскурса. Поехали!

 Античность

Зарождение данного вида спорта берёт своё начало с первых Олимпийских игр, проходивших в Афинах примерно в 648 г. до н. э., где кулачные бои были известны как «панкратион». Победа в поединке присуждалась сдачей одного из соперников, на что указывал поднятый кверху палец или похлопывание рукой (к слову, ограничений в самом способе, которым одерживалась победа, практически не было). Конец первой эры боёв без правил пришёл с указом на полный запрет проведения Олимпийских игр в 394 г. до н. э., продиктованный императором Феодосием I по той причине, что распространившееся на тот момент Христианство узрело в них языческую подоплёку.

 Эволюция ММА

  С течением времени люди не оставляли попыток создать боевую систему, которая включала бы в себя сочетание различных стилей, однако широкой популярности это не снискало. И даже блокбастер с участием самого Мохаммеда Али, проведённый по правилам смешанных единоборств в 1976 году, не прибавил авторитета этому всё ещё экзотическому «гибриду» в мире спорта. Ренессанс наступил гораздо позже, и в 1993 году в Денвере, штат Колорадо, состоялся первый турнир под эгидой UFC (Ultimate Fighting Championship – «Абсолютный бойцовский чемпионат»), собравший на своей арене около 2800 зрителей и ещё 86000 (!) тех, кто купил трансляцию по системе платного просмотра (РРV). Старт был дан, и факел эстафеты был брошен.

 ММА сегодня

 Сегодня смешанные единоборства давно уже превратились из спорта в шоу, в котором большее значение имеет не сам спортсмен, а скорее антураж всего этого действия. Если ктото ещё питает иллюзии относительно того, что в этом виде спорта олицетворяется мужество в лучшем его проявлении, то мне придётся вас разочаровать. Потенциальные бои сегодня раскручиваются благодаря чёрному пиару, оскорблениям в «Твиттере» и потасовкам на многочисленных пресс-конференциях. Именно благодаря этому, а не личностным качествам, имя бойца становится популярным, а сам он становится высокооплачиваемым.

 Травматизм

 Когда Пророк ﷺ увидел двух состязающихся в борьбе мужчин, он сказал: «Когда кто-то из вас борется, избегайте нанесения ударов по лицу» (хадис передал Абу Хурайра; Бухари. «Аль-Фатх», 5/215). Как известно, по Шариату лицо является неприкосновенным даже в отношении животных, что тогда говорить об ударах по лицу человека, которые, кстати, не ограничиваются только моральным вредом. Удары в область головы зачастую вызывают сотрясение мозга, которое в некоторых случаях может усугубиться массивным кровоизлиянием в мягкие ткани, что вполне реально грозит летальным исходом. Примеров смерти от полученных в бою повреждений масса, большинство из них не получили особого резонанса, потому что это создало бы антирекламу имиджу приносящей несметные барыши индустрии ММА.

 Но если даже отбросить случаи, связанные непосредственно со смертью спортсмена, то вред даже от лёгких ударов в область головы чреват многим. Например, ухудшением работы белого вещества мозга и нарушением умственных и когнитивных процессов. И это не голословные заявления, это подтверждено результатами неоднократных исследований, проводимых в данной области. Участники эксперимента проходили сканирование мозга и тесты на успеваемость. Итог оказался горьким: у спортсменов, практиковавших полноконтактные единоборства, степень изменения белого вещества была значительно выше, а результаты тестирования – самыми худшими.

 Имам Навави передал: «Учёные сказали: запрещается бить по лицу, потому что оно хрупкое и в нём вся красота человека, а также на нём сосредоточены большинство органов чувств. Поэтому есть опасность, что при нанесении ударов они могут быть полностью или частично уничтожены или повреждены. Любой дефект лица является наиболее травмирующим, потому что оно всегда на виду, и трудно избежать увечья от удара по лицу» («Аль-Фатх», 5/216). Начиная с олдскульных 90-х ряды бойцов без правил в значительной степени пополнились нашими братьями-мусульманами, которые на глазах многотысячной аудитории калечат соперников. Не лишним будет добавить и то, что выступают спортсмены с оголённым авратом в присутствии зрителей и полуголых девушек («ринг гёрлз»). Ну а спонсорами бойцовских шоу зачастую выступают крупнейшие пивные бренды стран, на территории которых проводятся турниры.

Постскриптум

 Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе». Если наша молодёжь ещё не осознаёт всей пагубности того, от чего она так оголтело фанатеет, то куда же, спрашивается, смотрят их родители? Здесь необходимо понять простую вещь: при тренировках для того, чтобы нанести здоровью противника урон, сердце подростка не просто черствеет – оно пропитывается агрессией и отсутствием сострадания. Да и о каком сострадании может идти речь, если ты учишься бить человека ТАК, чтобы он потерял сознание?

 Всё это очень напоминает гладиаторские сражения, где сквозь кровь, боль и гнев человек обнажал свои первобытные качества, абсолютно чуждые принципам Ислама. Однако если для античных гладиаторов, выступавших на потеху кровожадной публике, бои были порой единственной возможностью пробиться в свободный мир, то сегодпняшние бойцы ММА вполне осознанно сделали этот кровавый и чудовищный спорт своим заработком и путём к славе, в лучах которой давно растворились границы жестокости и милосердия... Пусть Всевышний Аллах ﷻ, наделивший потомков Адама عليه السلام разумом, не лишает нас милости руководствоваться им, дабы не ставить под угрозу как свою, так и чужую жизнь...

   КАМАЛЬ МАГОМЕДОВ

Комментарии (1)

  • 05.01.2018
    против насилия не подобает мусульманину драться за деньги где голые девушки. С спортом заниматься пожулуйста