19 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Сладкое лекарство

В тафсирах Корана говорится: "Cлушайте повествования о предыдущих пророках, это укрепит вас в религии". Если мы слышим о Пророке ﷺ или о праведных людях, которые следовали за ним, то испытываем стыд за себя и стараемся следовать их примеру. Даже пророку Мухаммаду ﷺ Всевышний рассказывал о предыдущих пророках, чтобы укрепить его сердце. Что же говорить о том, как влияет на нас изучение жизни Пророка ﷺ?

Однако сегодня мы часто слышим о том, как кто-то называет мавлид нововведением. Однако в мечетях от таких разговоров не появляется больше людей. Так и в первый день месяца Рабиуль-Авваль в мечети при Культурно-Просветительском центре "Дагестан" нельзя было насчитать и полусотни человек. "Не оттого ли, что нам наскучило проводить мавлиды?" – обратился к собравшимся имам мечети Зайнула-хаджи Гамзатов.

 

Сегодня, казалось бы, у нас есть все условия для изучения жизни Пророка ﷺ: и книги в свободной продаже, и доступ в Интернет, и удобные письменные столы, но вместе с этим мы остаёмся невеждами. Даже те, кто посещает мечеть, выходя из неё, возвращаются к обычной жизни и никак не меняют свой нрав.

 

Зайнула-хаджи Гамзатов сравнил мавлид со сладким лекарством, которое понемногу дают детям для того, чтобы излечение от болезни не доставляло им неприятных ощущений. Не лучше ли пытаться усовершенствовать свою религию, узнавая на мавлиде что-то новое для себя из Сиры или повторяя уже известное, чем задаваться вопросами о том, не является ли мавлид нововведением? Как говорят алимы, не нужно пытаться сразу взять высоту, лучше делать малое, но постоянно.

 

Известно много примеров, как у тех, кто сразу стремится к высоким результатам, не хватает терпения дойти до конца. "Мы хотим быть сытыми каждый день, и для этого нам нужно каждый день зарабатывать на хлеб. Иначе в какой-то момент еды на столе не будет, – сравнил Зайнула-хаджи Гамзатов. – Так и Рай нам легко не достанется, если не постоянствовать в совершении благих дел". Также мы знаем достоверно, что у мусульманина обязательно должна быть хоть частица любви к Пророку ﷺ, иначе его вера не будет полноценной.

 

Важно изучать его жизнь, читать хадисы, следовать сунне, проводить мавлиды, читать салават. Весь мир и все, что в нем, создано ради Пророка ﷺ. Всевышний в Коране говорит, что не оставит тех, с кем рядом Пророк ﷺ. И даже если физически его с нами рядом нет, изучение Сиры приближает нас к Пророку ﷺ. Неслучайно в шахаде две части: свидетельство единобожия и веры в Пророка ﷺ.

 

Именно изучение его религии делает нас полноценными в нашей вере. И только изза его качеств Всевышний выделил нашу умму как лучшую общину. И стоит отдавать себе отчёт, что никаких других причин из наших собственных достоинств для этого не было. Именно Пророк ﷺ научил нас всему – начиная от того, с какими словами нам следует вставать с утра и заканчивая тем, какие молитвы читать перед сном. И если мы испытываем симпатию к людям, которые отличаются хорошими качествами, совершают по отношению к нам добро, тогда тем более мы должны любить Пророка ﷺ.

 

Все, что он делал, было ради уммы, то есть именно ради каждого из нас, ведь тех, кто полюбил его, не видя своими глазами, Пророк ﷺ ценил больше своих сподвижников. Дядя Пророка ﷺ Аббас  видел во сне другого его дядю – АбуЛяхаба, известного тем, что он всю жизнь провёл многобожником: во сне ему по понедельникам облегчалось наказание, и у него между пальцев текла вода, которой тот утолял жажду. И все это из-за того, что он от радости рождения племянника освободил свою рабыню Сувайбу, так как именно она сообщила ему весть о рождении Пророка ﷺ.

 

Одного лишь этого проявления милости Аллаха ﷺ достаточно для того, чтобы посетить мавлид, послушать истории из жизни Пророка ﷺ и прочесть салават. И все же можно добавить – в  Коране говорится (смысл): «Воистину, Аллах ﷺ и Его ангелы прославляют Пророка ﷺ, так и вы прославляйте его и приветствуйте». Также Пророк ﷺ сказал: «Кто искренне из моей уммы прославит (салаватом) меня – того Аллах ﷻ прославит десять раз, возвысит его на десять уровней и простит ему десять проступков».

МАЛИКА ВОРОНИНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ